с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Спрос не рождает предложение: как спекулянты и паникеры создают лекарственный дефицит
24 Марта 2022 г.

В Мин­здра­ве за­ве­ря­ют, что де­фи­ци­та ме­ди­ка­мен­тов нет и не пред­ви­дит­ся, а рос­си­яне сами со­зда­ют ажи­о­таж­ный спрос на фоне санк­ций и ро­ста цен. Пра­ви­тель­ство го­то­вит меры под­держ­ки фар­ма­цев­ти­ки. Экс­пер­ты РК рас­ска­за­ли, что одна из при­чин нехват­ки то­ва­ров в ап­те­ках – сбои в ло­ги­сти­ке. По­дроб­нее – в сю­же­те.
 

Санк­ции и рост цен при­ве­ли к ажи­о­та­жу в ап­те­ках

Рос­сий­ские ме­ди­ки по­жа­ло­ва­лись на нехват­ку ле­карств в ап­те­ках. Слож­но ку­пить ин­су­лин, ле­кар­ства для под­же­лу­доч­ной же­ле­зы, щи­то­вид­ной же­ле­зы, пре­па­ра­ты для диа­бе­ти­ков, не хва­та­ет про­ти­во­вос­па­ли­тель­ных, про­ти­во­эпи­леп­ти­че­ских, про­ти­во­су­до­рож­ных средств, ан­ти­де­прес­сан­тов и дру­гих ме­ди­ка­мен­тов. В де­фи­ци­те бо­лее 80 пре­па­ра­тов. Об этом рас­ска­за­ли 3317 док­то­ров в опро­се про­фес­си­о­наль­но­го со­об­ще­ства «Вра­чи РФ». Ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ния при­во­дят «Ве­до­мо­сти».

За­пад­ные санк­ции, об­вал руб­ля и уско­рив­ша­я­ся ин­фля­ция при­ве­ли к тому, что люди ста­ли за­ку­пать ле­кар­ства впрок, опа­са­ясь силь­но­го по­до­ро­жа­ния. К та­ко­му ажи­о­таж­но­му спро­су ап­те­ки были не го­то­вы.

«Ни одна си­сте­ма не спо­соб­на обес­пе­чить лю­дей, если спрос в пять раз пре­вы­ша­ет ме­сяч­ную по­треб­ность, та­кие за­па­сы ни­кто ни­ко­гда де­лать не бу­дет в ап­те­ках. Уже се­год­ня по­вы­ше­ние цен но­сит за­гра­ди­тель­ный ха­рак­тер – спрос па­да­ет, по­то­му что люди ви­дят, что цены по­вы­си­лись, и от­ка­зы­ва­ют­ся от по­ку­пок. У по­став­щи­ков пре­па­ра­ты по­до­ро­жа­ли на 5–20%», — рас­ска­зал «Мос­ков­ско­му ком­со­моль­цу» ген­ди­рек­тор ис­сле­до­ва­тель­ской ком­па­нии DSM Group Сер­гей Шу­ляк. 

Ра­нее о ро­сте цен рас­ска­зал за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля Рос­здрав­над­зо­ра Дмит­рий Пар­хо­мен­ко. По его сло­вам, с 24 фев­ра­ля по 16 мар­та ле­кар­ства, ко­то­рые не вхо­дят в пе­ре­чень жиз­нен­но необ­хо­ди­мых и важ­ней­ших пре­па­ра­тов, по­до­ро­жа­ли в сред­нем на 5,7%. Жиз­нен­но необ­хо­ди­мые вы­рос­ли в цене в сред­нем на 2%, од­на­ко неко­то­рые по­зи­ции под­ско­чи­ли сра­зу на 40%. При этом чи­нов­ник уточ­нил, что по­до­ро­жа­ние не вы­шло за гра­ни­цы пре­дель­ных от­пуск­ных цен, ко­то­рые уста­нав­ли­ва­ет Мин­здрав, а та­к­же ре­ги­о­наль­ных над­ба­вок, ко­то­рые при­ме­ня­ют­ся в субъ­ек­тах Рос­сии, пи­шет «Сек­рет фир­мы».

В Ми­ни­стер­стве здра­во­охра­не­ния Рос­сии за­яви­ли, что де­фи­ци­та ме­ди­ка­мен­тов не пред­ви­дит­ся.

«Де­фи­ци­та ле­карств или пред­по­сы­лок для него на се­го­дняш­ний день нет. Как мы не раз го­во­ри­ли, все фарм­про­из­во­ди­те­ли про­дол­жа­ют ра­бо­ту на рос­сий­ском рын­ке, про­из­вод­ство и по­став­ки жиз­нен­но важ­ных пре­па­ра­тов про­дол­жа­ют­ся», — ци­ти­ру­ет от­вет Мин­здра­ва Ин­тер­факс.

Рос­си­яне ста­ли ску­пать ле­кар­ства не толь­ко из-за ро­ста цен. Мно­гие ис­пу­га­лись, что из-за санк­ций про­па­дут им­порт­ные ме­ди­ка­мен­ты. Пока за­ру­беж­ные фарм­ком­па­нии офи­ци­аль­но не от­ка­за­лись от по­ста­вок ле­карств в Рос­сию, од­на­ко се­год­ня ост­ро сто­ит во­прос с транс­пор­ти­ров­кой.

«У нас была нега­тив­ная ис­то­рия, свя­зан­ная с Ев­ро­пой, ко­гда за­гру­жен­ная ма­ши­на с опла­чен­ным то­ва­ром не въе­ха­ла в Рос­сию, по­то­му что во­ди­тель опа­сал­ся, что его здесь пло­хо встре­тят. И мы по­ме­ня­ли этих ло­ги­стов на тех, ко­то­рые к нам ло­яль­но на­стро­е­ны. Сер­бы от­но­сят­ся к нам дру­же­ски, здесь во­прос ре­шен. Биз­нес есть биз­нес, и по­те­ри несут не толь­ко наши ком­па­нии, но и за­ру­беж­ные. Здра­вый смысл дол­жен вос­тор­же­ство­вать», — рас­ска­зы­ва­ет гла­ва Ас­со­ци­а­ции рос­сий­ских фарм­про­из­во­ди­те­лей Вик­тор Дмит­ри­ев. 

Тем вре­ме­нем в пра­ви­тель­стве Рос­сии за­яви­ли, что рас­смот­рят на­бор мер по под­держ­ке фар­ма­цев­ти­че­ской от­рас­ли.

«Есть пред­ло­же­ние по под­держ­ке фар­ма­цев­ти­че­ской про­дук­ции и ме­д­из­де­лий: че­рез упро­ще­ние их ре­ги­стра­ции, об­лег­че­ние за­ку­поч­ных про­це­дур, суб­си­ди­ро­ва­ние про­цент­ных ста­вок по кре­ди­там, предо­став­ля­е­мым про­из­во­ди­те­лям или дис­три­бью­то­рам, и та­к­же по даль­ней­шей ре­а­ли­за­ции про­грам­мы им­пор­то­за­ме­ще­ния вос­тре­бо­ван­ных ле­карств и ме­д­из­де­лий», — при­во­дит РИА Но­во­сти сло­ва пре­мьер-ми­ни­стра Ми­ха­и­ла Ми­шу­ст­и­на. 

Санк­ции по­вли­я­ли не на ле­кар­ства, а на их до­став­ку

В Рос­сии есть соб­ствен­ный фар­ма­цев­ти­че­ский биз­нес. По цене и по про­да­жам чи­стый им­порт со­став­ля­ет чуть бо­лее по­ло­ви­ны рын­ка, осталь­ное – это рос­сий­ское про­из­вод­ство. Од­на­ко со­зда­ют пре­па­ра­ты из им­порт­но­го сы­рья, рас­ска­зы­ва­ет ди­рек­тор ре­ги­о­наль­ной про­грам­мы Неза­ви­си­мо­го ин­сти­ту­та со­ци­аль­ной по­ли­ти­ки, про­фес­сор гео­гра­фи­че­ско­го фа­куль­те­та МГУ На­та­лья Зу­ба­ре­вич.

«На се­го­дняш­ний мо­мент санк­ции не кос­ну­лись это­го сег­мен­та. Все воз­ник­шие об­сто­я­тель­ства ста­ли след­стви­ем ло­ги­сти­че­ских про­блем, удо­ро­жа­ни­ем са­мих суб­стан­ций. Про­гно­зы да­вать, ко­неч­но, мож­но, но пока есть неопре­де­лен­ность с ло­ги­сти­че­ски­ми це­поч­ка­ми и неустой­чи­вым кур­сом, по ка­кой цене суб­стан­ции бу­дут про­да­вать и по­ку­пать? Как их за­вез­ти, ко­гда кон­тей­нер­ные пе­ре­воз­ки за­труд­не­ны? Вот в чем сей­час ос­нов­ная про­бле­ма для рос­сий­ско­го про­из­вод­ства. Если ло­ги­сти­че­ские це­поч­ки на­ла­дят­ся, то про­дук­ция по­став­лять­ся бу­дет». 

О про­бле­мах с ло­ги­сти­кой го­во­рит и пре­зи­дент Лиги за­щит­ни­ков па­ци­ен­тов Алек­сандр Са­вер­ский.

«Об­щая кар­ти­на вы­гля­дит так: про­из­во­ди­те­ли ока­за­лись не го­то­вы к столь неожи­дан­но воз­рос­ше­му спро­су. Учи­ты­вая, что са­мо­ле­ты не ле­та­ют и есть слож­но­сти с вза­им­ны­ми пла­те­жа­ми, воз­ник­ли фи­зи­че­ские про­бле­мы с до­став­кой ле­карств, ко­то­рые в те­че­ние этой неде­ли по боль­шей ча­сти долж­ны быть ре­ше­ны. Что ка­са­ет­ся рис­ка санк­ций, то эта тема ни­где пока не зву­чит. Мы в огром­ной сте­пе­ни здесь за­ви­сим от за­пад­ных стран, но не в от­но­ше­нии сы­рья, что ра­ду­ет. Сы­рье в ос­нов­ном за­во­зит­ся из Азии. Здесь пока осо­бых про­блем нет, за ис­клю­че­ни­ем как раз ло­ги­сти­че­ских ис­то­рий».

По сло­вам экс­пер­та, несколь­ко круп­ных за­пад­ных ком­па­ний за­яви­ли, что ухо­дят с рос­сий­ско­го рын­ка кли­ни­че­ских ис­сле­до­ва­ний, они не бу­дут про­во­дить но­вые ис­сле­до­ва­ния пре­па­ра­тов. «Это, ко­неч­но, нехо­ро­шо и жаль, по­сколь­ку бо­лез­ней мно­го, по­яв­ля­ют­ся но­вые ле­кар­ства, а Рос­сия, к со­жа­ле­нию, не яв­ля­ет­ся ли­де­ром в об­ла­сти фар­ма­цев­ти­ки».

 


источник :  https://regcomment.ru