с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Депздрав прокомментировал скандал с лекарством за 170 млн рублей для ребёнка-инвалида в Воронеже
25 Марта 2022 г.

Облздрав прокомментировал релиз областной прокуратуры, в котором сказано, что надзорное ведомство потребовало возложить на департамент обязанность закупить и обеспечить 15-летнего ребенка-инвалида жизненно необходимым лекарством за счет средств регионального бюджета. Суд, мол, полностью удовлетворил иск прокуратуры.
 

В депздраве же говорят, что мальчику с диагнозом миодистрофия Дюшенна московский консилиум рекомендовал препарат, не зарегистрированный в России. А по законодательству воронежские врачи не могут его закупить.

Однако по поручению президента был создан фонд «Круг добра», который как раз и занимается подобными случаями и финансируется из федерального бюджета. Воронежский депздрав обратился в фонд.

– В фонде указали, что решение о выделении денег окончательно может принять попечительский совет структуры. Сейчас в департаменте ожидают его проведения. Заявка на препарат через «Круг добра» была направлена в августе 2021 года. На данный момент департамент здравоохранения ведет активные переговоры с фондом, чтобы ускорить процесс закупки необходимого препарата, – поясняет облздрав.

Вместе с тем в прокуратуре заявляли, что несовершеннолетнему с редким генетическим заболеванием в апреле 2021 года столичный консилиум назначил и разрешил к ввозу на территорию нашей страны тот самые не зарегистрированный в России препарат за 170 млн рублей. Родители мальчика обратились в депздрав, но там им якобы отказали в обеспечении ребенка лекарством.
 




 

источник :  https://bloknot-voronezh.ru