с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Неоправданная нагрузка» — иммунолог объяснила, почему не надо слушать Гинцбурга в вопросах ревакцинации
28 Марта 2022 г.

Врач-иммунолог Зоя Скорпилева разъяснила, почему ревакцинация может быть опасна, особенно для пожилых людей.  «Вакцина – это всё-таки не святая вода, она серьёзно воздействует на организм и иммунитет человека – Гинцбург рекомендует всем ревакцинироваться каждые три месяца, но это не значит, что этим рекомендациям нужно следовать», – заявила доктор.
 

По ее словам, перед повторной ревакцинацией нужно не только проконсультироваться с врачами, но и проверить уровень антител. При этом пожилые люди должны учитывать, что после 70–75 лет иммуноглобулины G в крови могут не определяться из-за возрастных особенностей иммунитета. В том числе поэтому отсутствие антител – не повод для очередной ревакцинации. 

«В большинстве случаев это неоправданная нагрузка на организм», – уверена Скорпилева. 

Доктор также уточняет, что многократные ревакцинации за короткий период могут иметь непредсказуемые последствия для иммунитета, например, спровоцировать развитие аутоиммунных заболеваний. 

Иммунолог обращает внимание, что препараты от коронавируса до конца не исследованы, и отмечает, что на сегодняшний день нет никаких достоверных данных о том, целесообразно ли чередовать различные препараты при ревакцинации.

«Сейчас нужно не торопиться с повторными ревакцинациями, учитывая, что штамм «омикрон» в большинстве случаев всё же не даёт таких тяжёлых осложнений, как предыдущие штаммы коронавируса. При этом последствия от неоправданно частой вакцинации также могут оказаться очень серьёзными», – заключила Скорпилева.

Как заявлял ранее президент Российского научного общества иммунологов, научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН академик Валерий Черешнев, ревакцинация чаще раза в полугодие может привести к негативным последствиям, вызвав иммунологический паралич. «Я уже слышу, что заявляют: “А я уже семь раз себе вакцину сделал”. Но это истощает иммунную систему, и на фоне гипериммунизации возникнет обратный эффект – разовьется вторичный иммунодефицит», – пояснил специалист. 

Подробнее читайте: «Слишком частая ревакцинация может вызвать иммунологический паралич»

 


источник :  https://medrussia.org