с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд обязал минздрав показать дочери умершей пациентки итоги проверки больницы
28 Марта 2022 г.

Оренбургский областной суд рассмотрел исковое заявление жительницы Гая к региональному министерству здравоохранения.
 

По информации пресс-службы суда, в 2020 году женщина обратилась в министерство здравоохранения с требованием провести проверку по факту смерти ее матери в больнице. Жительница Гая полагала, что смерть её близкой родственницы наступила из-за халатного отношения медперсонала.

Региональный минздрав в ответе заявительнице сообщил, что провел неплановую документарную проверку в больнице, но не может предоставить результаты, поскольку в документах содержится врачебная тайна. Кроме того, скончавшаяся женщина при жизни не дала согласие на предоставление данных о ней.

Гайчанка посчитала, что имеет право на получение результатов проверки по вопросу качества оказания медицинской помощи близкому родственнику и обратилась в суд.

Рассмотрев иск, суд учёл, что пациент не выразил прямого запрета на информирование близких родственников и не определил лицо, которому должны быть переданы данные. Отказ Министерства здравоохранения Оренбургской области в предоставлении информации о результатах проверки был признан незаконным. Суд обязал ведомство устранить нарушение.

 


источник :  https://orenburg.media