с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Волжском горбольница №2 заплатит внукам умершего у них пациента 250 тысяч рублей
28 Марта 2022 г.

Волжский городской суд вынес решение по исковому заявлению двух женщин, которые выступали в интересах своих детей. Они требовали с Городской больницы №2 Волжского компенсацию морального вреда за смерть дедушки. Внучке присудили 50 тысяч рублей, а внуку 200 тысяч рублей.
 

Сама трагическая история произошла в 2019 году. 20 ноября волжанин попал в городскую больницу №2 с высокой температурой, общим недомоганием. Но полноценного обследования он не проходил. У него диагностировали внебольничную пневмонию, но соответствующего лечения, которое прописано в стандартах, не проводили. Часть анализов не взяли, не смотрели ЭКГ в динамике, не назначили консультацию кардиолога, хотя был острая необходимость. В результате 26 ноября у мужчины остановилось сердце.

Родственники обратились в следственный комитет. Они были уверены, что отцом медики толком не занимались и именно они виноваты в его смерти. И следователи сумели доказать связь между неправильным лечением и печальным итогом. Они выяснили многочисленные нарушения в том, как велась карта больного, какие манипуляции проводили, а чаще не проводили с пациентом. Подпись под заключением врача-пульмонолога оказалось закорючкой, автора которой так и не нашли. Больница не смогла привести никаких доказательств своей невиновности.

Еще летом 2021 года жена и дочь отсудили у больницы по триста тысяч рублей морального вреда за смерть мужа и отца.

- В суде удалось доказать, что для 15-летнего внука смерть деда была невосполнимой утратой и стала огромным стрессом, как и для еще одной внучки. Решение в законную силу еще не вступило и может быть обжаловано, - сообщили «КП-Волгоград» в пресс-службе Волгоградского областного сдуа.

А вот страдания двухлетнего внука в расчет не приняли - он был еще слишком маленьким, чтобы осознать смерть родного человека.

Екатерина Малинина

 


источник :  https://www.volgograd.kp.ru