с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперт рассказал, когда завершится пандемия коронавируса
29 Марта 2022 г.

Врачи смогут официально объявить о том, что пандемия коронавируса COVID-19 закончилась, лишь после определенного периода наблюдений. Об этом радио Sputnik рассказал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.
 

Спад заболеваемости коронавирусом наметился весной 2022 года. Но это совершенно не означает, что пандемия заканчивается. Нельзя судить о дальнейшей динамике, основываясь на сведениях о числе новых случаев инфицирования COVID-19, полученных весной и летом. Лето является относительно благополучным периодом с точки зрения вирусных инфекций, поэтому судить о дальнейшей динамике только по нему неправильно. Относительно невысокая заболеваемость (20-30 тысяч новых случаев COVID-19 в России в сутки) в течение нескольких теплых месяцев не свидетельствует об окончании пандемии, считает эксперт.

Чтобы сделать вывод о завершении пандемии и о превращении коронавируса в обычную сезонную инфекцию, необходимо не менее года наблюдений, подчеркнул Крючков.

Но даже после того, как коронавирус перейдет в разряд сезонных инфекций, возможны сезоны его обострения. Так иногда происходит с гриппом – на сезон или два он приобретает эпидемический характер, объяснил Николай Крючков.