с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Поликлиники Москвы перенесли протоколы патронажных осмотров новорожденных в ЕМИАС
30 Марта 2022 г.

Всех патронажных медсестер городских детских поликлиник Москвы обеспечили цифровыми планшетами, подключенными к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). Педиатры теперь могут оперативно изучить созданный во время визита к пациенту протокол осмотра и выдать рекомендации.
 

Протоколы осмотра младенцев на дому заполняются в Москве в цифровом формате на планшетах, подключенных к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). Данные сразу попадают в систему, сообщила на портале mos.ru заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова 30 марта.

Она уточнила, что пилот стартовал в начале года – патронажные медсестры двух поликлиник начали вести протоколы осмотров новорожденных на дому в цифровом формате. Раньше они сначала вручную заполняли бумажную форму при визите к пациенту, затем с рабочего компьютера переносили информацию в ЕМИАС. Выяснилось, что планшеты экономят у почти 2 тыс. медсестер примерно 30% времени, которое они могут уделять осмотру новорожденных и консультированию их родителей. При этом педиатр может оперативно изучить созданный во время осмотра протокол и при необходимости связаться с родителями или дать рекомендации патронажной сестре, рассказала Ракова.

По ее словам, процесс патронажа новорожденных был автоматизирован в марте прошлого года: в цифровом виде было создано несколько предзаполненных форм протоколов осмотра. Журналы патронажных посещений с результатами осмотров также ведутся в электронном виде, в автоматическом режиме в системе формируются и графики посещений (в зависимости от даты и места рождения ребенка).

 


источник :  https://medvestnik.ru