с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациент из Ульяновска отсудил у БСМП 450 тысяч рублей
30 Марта 2022 г.

Адвокат Вадим Курганов рассказал случай из своей практики.
 

Поводом для судебных разбирательств стала инфекция, занесённая пациенту при проведении операции. На скорой его доставили в БСМП с подозрением на аппендицит. Провели операцию.

После операции через несколько дней пациент чувствовал себя плохо, однако несмотря на жалобы, врачи приняли решение выписать его со стационарного лечения домой. В день выписки дома мужчине стало еще хуже. Вновь на скорой его доставили в БСМП, диагностировали послеоперационную гематому передней брюшной стенки, гематому брюшной полости, местный отграниченный серозный перитонит, острую спаечную тонкокишечную непроходимость, распространенный серозный перитонит.

В день госпитализации в экстренном порядке ему вскрыли абсцесс передней брюшной стенки и брюшной полости, дренировали брюшную полость.

Через 2 дня провели повторную операцию, после которой пациент находился в реанимации.

В итоге пациент перенес 3 операции, находясь на грани жизни и смерти.

После выписки мужчина принял решение подать в суд. При рассмотрении дела в суде юристы больницы отрицали свою вину.

Проведена судебно-медицинская экспертиза. Эксперты установили дефект медицинской помощи в виде ненадлежащего наблюдения за пациентом в послеоперационном периоде и занесение инфекции.

- Ленинский районный суд Ульяновска, рассмотрев гражданское дело по иску к ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени залуженного врача России Е.М. Чучкалова», решил исковые требования удовлетворить. Взыскать в пользу пострадавшего пациента 450 000 рублей. Деньги потерпевшему выплачены, - прокомментировал адвокат Вадим Курганов.

Ольга Шестаковская

 


источник :  https://73online.ru