с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав предложил закупать незарегистрированные и дефицитные препараты
31 Марта 2022 г.

Минздрав предложил закупать незарегистрированные в России препараты, а также дефицитные лекарства. Ранее президент подписал закон о ввозе в Россию препаратов в иностранной упаковке, а правительство легализовало так называемый параллельный импорт.
 

В Минздраве предложили закупать незарегистрированные в России лекарства, а также те препараты, которых нет в продаже или они могут стать дефицитными. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.    

«Министерство здравоохранения Российской Федерации вправе ‎по результатам мониторинга движения и учета лекарственных препаратов в субъектах Российской Федерации осуществлять перераспределение лекарственных препаратов, указанных в пункте 1 настоящего постановления», — отмечается в проекте.

27 марта СМИ сообщили, что Минздрав начал искать аналоги не выпускаемых в России лекарств. Это делается для предотвращения дефицита из-за возможного ухода иностранных производителей. Так, выполняя поручение правительства, НМИЦ радиологии Минздрава подготовил перечень из 39 наименований противоопухолевых лекарств, которые могут оказаться в дефиците.

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что страна сможет наладить собственное производство необходимых лекарственных препаратов, если иностранные компании прекратят поставки. Министр подтвердил, что формулы для производства многих лекарств в России есть. 

25 марта правительство поручило оперативно отслеживать ситуацию с лекарствами из списка ЖНВЛП, а также с медицинскими изделиями, которые не производятся в России или при производстве которых используются иностранные компоненты. Эти данные будет собирать специальная рабочая группа. 

Президент подписал закон, который устанавливает правила ввоза иностранных препаратов, попавших в дефектуру из-за сложившейся экономической ситуации. Теперь такие препараты можно ввозить в страну в нерусифицированной вторичной упаковке со стикером на русском языке.

Также правительство легализовало так называемый параллельный импорт. Перечень товаров для параллельного импорта составит Минпромторг на основании предложений федеральных ведомств.

Артем Косенок

 


источник :  https://pharmvestnik.ru