с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Минздраве напомнили об ответственности за продажу лекарств на "Авито"
01 Апреля 2022 г.

Продажа лекарственных препаратов на онлайн-платформах для объявлений, в том числе на "Авито", чревата уголовной ответственностью, заявил замминистра здравоохранения РФ Сергей Глаголев.
 

"Мы видим ситуацию, когда лекарства стали продаваться через "Авито". Это фактически уголовное преступление как реализация фактически вне аптеки, вне лицензируемого юридического лица", - сказал он в рамках проекта Общероссийского народного фронта "Народный вопрос".

Глаголев призвал граждан не покупать лекарства на подобных площадках, чтобы избежать подделок. "Любые серые схемы продажи лекарственных препаратов идут рука об руку с распространением фальсификатов. Фальсификатов в легальных цепях у нас практически нет после внедрения маркировки и ужесточения уголовной ответственности", - сказал он.

В пресс-службе "Авито" сообщили ТАСС, что через данную площадку лекарственные препараты продавать запрещено.

"Такие объявления нельзя разместить на площадке, их нельзя запостить из-за автомодерации. Если кто-то использует уловки для попыток размещения, объявление будет очень быстро обнаружено алгоритмами искусственного интеллекта и командой ручной модерации и немедленно заблокировано", - говорится в сообщении.

 


источник :  https://tass.ru