с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Диагноз – ждите: псковичи рассказали о проблемах с УЗИ
01 Апреля 2022 г.

Вопрос медицинского обслуживания – его качества и доступности - волнует жителей города всегда: что до пандемии, что в пандемию, что после нее. Много разных комментариев жители города оставляли в нынче запрещенной социальной сети, в публичном аккаунте губернатора, жалуясь на очереди к специалистам или игнорирование вызовов. Редакция ЦДИ заинтересовалась проблемой получения медицинских услуг, в частности, УЗИ.
 

Эти история началась с неудачной попытки одной из псковичек пройти обследование на онкозаболевание, весьма распространенное среди женщин – рак груди. Не нужно говорить, что такие обследования женщинам рекомендованы, даже в качестве профилактики. Псковичка обратилась в свою поликлинику №3, отстояла очереди, попала на прием к онкологу и тот выдал ей рекомендацию: сделать УЗИ и с результатами УЗИ вернуться к нему для постановки диагноза. К работе онколога у нее нет никаких претензий, направление выдано в момент первого приема в конце января. Женщина тут же обратилась к поликлинике, с вопросом, когда она может попасть с направлением на УЗИ, тогда ей ответили, что в порядке очереди и даже сроки не обозначили. Ее записали с обещанием перезвонить ….конец марта, а воз и ныне там. На вопрос к поликлинике: «Как там очередь?». Женщине отвечали: «Ждите».

Как сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на данные статистического сборника Минздрава, в период пандемии в России снизилась выявляемость онкологических заболеваний, но выросло число запущенных случаев заболевания.

Издание Forbes отмечает, что в 2022 и 2023 годах эксперты ожидают «избыток случаев онкологии, которые не были диагностированы в предыдущие годы», а в 2025 году — увеличение числа летальных исходов. 

Конечно, псковичка может пойти и сделать УЗИ платно, но возникает другой вопрос: за что люди честно каждый месяц платят отчисления со своей зарплаты на оказание медицинской помощи. И вот, придя с полисом и проблемой, оказывается, что если нужно диагностировать заболевание на ранней стадии или получить лечение – придется идти за платными услугами. Казалось бы, да что тут такого, всего 800-1000 рублей и вот твой снимок УЗИ, иди к врачу и ставьте диагноз. Однако напомним, что Псков занимает далеко не верхние показатели по уровню жизни и размерам заработных плат. Для кого-то 800-1000 рублей за один прием – чувствительная трата, особенно, когда требуется повторный прием.

Редакция ЦДИ обратилась в комитет по здравоохранению Псковской области за комментарием к данной ситуации. Нам напомнили, что:

«В соответствии с пунктом 1.10 приказа Министерства здравоохранения РФ от 04.02.2022 №57н было приостановлено оказание первичной медико-санаторной помощи в плановой форме в амбулаторных условиях. Данная норма распространялась и на проведение УЗИ в плановом порядке.

Любая диагностика, в том числе УЗИ, назначается лечащим врачом по медицинским показаниям.

В настоящее время УЗИ в ГБУЗ «Псковская городская поликлиника» проводится в обычном режиме. В неотложных случаях, в том числе при подозрении на онкологию, пациентам ГБУЗ «Псковская городская поликлиника» в период ограничений проводилось УЗИ в день обращения», -  таков официальный ответ комитета.

Но подождите, вот есть человек с направлением, который стоит в очереди с 27 января. Поликлиника в день обращения только записала в лист ожидания, да и вот уже март кончился – ничего не изменилось. Может быть, есть люди, которым нужнее и их поликлиника по заветам клятвы Гиппократа спасает по ранним заявкам, а женщина с января ждала и еще подождет?
 

А ведь кроме конкретно взятого случая, есть другие горожане, которым требуется УЗИ для получения лечения по другим заболеваниям, даже уже подтвержденным. Чтобы не быть предвзятыми и узнать мнение города, редакция обратилась к псковичам. Корреспондент задал совершенно простой и не провокационный вопрос: «Псков, расскажите, как у вас с записью на УЗИ в наших поликлиниках?» в публичной группе «Жесть по-Псковски» ВКонтакте. Читатели публичной группы уже не раз отмечали, что «Жесть творит чудеса», когда горожане жалуются или обращают внимание на проблемы. Откликнуться со своей историей может кто угодно и рассказать о своей ситуации никто никого не заставляет. Только добрая воля, никакого нарушения медицинской тайны.
 

В ответ мы получили множество комментариев и личные сообщения. К удивлению, горожане искренне желали корреспонденту здоровья, не болеть и рассказывали, где они платно и быстро делали УЗИ. Такого радушного ответа никто не ожидал, за это людей нужно поблагодарить отдельно.

В комментариях к посту оказалось мало счастливчиков, которые попадали на УЗИ не через месяц-два-три, зато царит стойкая уверенность, что проще заплатить деньги и не ждать под окнами поликлиники получения бесплатной, положенной по закону, государственной услуги.

«Лучше платно сделайте, насколько я знаю, запись обычно в поликлиниках на месяц вперёд. Моя дочь записывалась в районной, назначили именно через месяц», - пишет Наталья Оськина.

«УЗИ щитовидки ждала 1 год и 3 месяца, потом потеряли, сказали записаться заново. Конечно, сделали платно без проблем. Пыталась записать сына к стоматологу (по телефону), записали! Сказали: «ждите 4 месяца, сейчас идут те, кто в октябре записался». Через Госуслуги не записаться, к сожалению. Проблем особых нет, но, для профилактики посетить не помешало бы», – рассказывает свою историю Валентина Романова.

«Я в феврале пришла записываться в понедельник (14.02) на УЗИ щитовидки и записали на (16.02). И всё по времени и без очередей было. Всё это в районной поликлинике», - пишет Ольга Кольцова.

«Внесли в список ожидания месяц назад и с тех пор тишина! Тоже самое и с рентгеном!», - сообщает Светлана Григорьева.

«Я стою на УЗИ грыжи с 06.09.2021 до сих пор, а мне её должны делать ежегодно. (на Кузнецкой)», - пишет Ева Тюрикова.

«Записался, пару дней назад, взяли номер. Сказали ждать звонка. На вопрос: «Сколько ждать?». Полтора два месяца», - сообщает Саня Варцев.

Тут же вскрылась еще одна проблема – результаты УЗИ, даже платные, иногда расходятся между собой. К вопросу о том, почему трата в 800-1000 рублей может быть не единоразовая.

«Я за месяц сделала три УЗИ в разных медцентрах и все разные диагнозы. Мне ставили совсем другое раньше. УЗИ малого таза», - сообщает Евгения Жирнова. И добавляет: «Мне при беременности поставили на УЗИ диагноз в 2015 году. Сделала УЗИ в этом году за месяц три раза. И мне поставили другой. Сегодня в третий раз совпал именно с тем диагнозом, что поставили раньше. Как вот они смотрят?».

О проблеме несовпадении диагноза сообщила и другая псковичка – Оксана Сучкова: «Если вы делали УЗИ в 13 кабинете, лучше переделайте. Над УЗИ данного врача смеялись и терапевт с районки, и врач-платник».

Что любопытно, скепсис такой, что есть место советам ехать в Санкт-Петербург: «целее будете». И это, наверное, самое красочное, что отражает уровень доверия населения к оказанию услуг.

Проблема даже не столько в простом ожидании самой услуги, а в том, что за этот месяц-два-три чья-то болезнь может прогрессировать, что повлечет за собой более серьезные последствия по здоровью, лечению. С одной стороны, медицинские центры, врачи и открытые пресс-конференции с медиками всегда носят характер призыва населения к диагностике заболеваний на ранних стадиях, прохождения осмотров и диспансеризаций, а с другой стороны мы видим, что людям за прохождение этих самых диагностик приходится или бороться, или платить сверх уже оплаченного из зарплаты, или вовсе ехать в другие города. Так и живем.

Ольга Лирон

 


источник :  http://businesspskov.ru