с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Уже второй раз за два месяца прокуратура Владимирской области помогла онкобольным отстоять права на получение бесплатных лекарств
24 Сентября 2012 г.

Последний случай произошёл в Муроме. В местную больницу обратилась молодая женщина, у которой недавно был обнаружен рак. Она проходила обследование в столичном онкоцентре имени Блохина, где ей сказали: чтобы остановить болезнь, лечиться нужно немедленно. И порекомендовали дорогостоящие препараты «Герцептин» и «Доцатексел». В Муромской больнице врачи развели руками и заявили, что у них таких лекарств нет. Тогда пациентка купила первые несколько упаковок сама, заплатив за них 130 тысяч рублей, а вскоре обратилась в прокуратуру. Прокуроры пошли в суд с требованием — потраченные деньги компенсировать.

Судом наши требования признаны обоснованными, но ответчик — департамент здравоохранения — обжаловал это решение. Однако и областной суд встал на сторону пациентки, - рассказала «КП» пресс-секретарь областной прокуратуры Анна Сенькова.

Практически сразу же после вмешательства прокуроров муромская больница нашла деньги. Сейчас пациентка обеспечена бесплатными лекарствами. Теперь ей должны выплатить и компенсацию - эта обязанность судом возложена на областной департамент здравоохранения.

Чуть ранее аналогичный случай произошёл в городе Коврове. У местной больницы не оказалось бесплатного препарата «Сутент». Правда, после вмешательства прокуратуры он нашёлся. Главврач Михаил Калинин объясняет это так:

Нужно было провести конкурс на закупку лекарства. Для этого требовалось много времени.

Однако при таких болезнях любое промедление смертельно опасно. Теперь по решению суда больница обязана компенсировать пациентке все средства, которые она потратила на лекарства из своего кошелька — 640 тысяч рублей.

В прокуратуре сообщают, что описанные случаи не единичны. В последнее время жалобы пациентов на отказы больниц обеспечивать их бесплатными лекарствами стали приходить десятками. Как показывает опыт, суды встают на сторону пациентов, так что не надо бояться отстаивать свои права.


 

источник :  kp.ru

вернуться в раздел новостей