с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Хаос в сфере лекарственного обеспечения усиливается
13 Апреля 2022 г.

А. Саверский:

Лет 8 назад Росздравнадзор в письме мне ответил, что на рынке находится около 20-25% лекарств, применяемых за пределами инструкции (офф-лейбл). И, типа, это нормально. На мои вопли о том, что это нарушает принципы доказательств и безопасности, мне ответили - так во всем мире.



Как во всем мире, мы теперь уже тоже начинаем понимать, но я точно знаю, что такое применение является для врачей зоной собственного риска, то есть ты можешь применить лекарство не по назначению (эксперимент), но можешь и присесть за это.

В 2001-году на препарате Сайтотек - средство для лечения гастрита, примененного для стимуляции матки в родах, умерла женщина, что мы доказали в суде, и это произвело серьезное влияние на позицию Минздрава, включая отмену дурацких, разрешающих писем.

Но сейчас Минздрав решил идти дальше. Он решил изменить даже Уголовный Кодекс, полностью отменяя ответственность врачей за назначения.
В декабре 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон об использовании при лечении детей лекарственных препаратов, которые не утверждены уполномоченными органами для применения по определенным показаниям (препараты офф-лейбл).

Созданное решение слабо защищает детей от экспериментов с применением лекарств. Мои предложения были проигнорированы.

Кроме того, я категорически не отношу проблему детских лекарств к офф-лейбл, потому что в широком смысле, который меня беспокоит - это применение лекарств вообще по новому назначению (то есть от болезни, лечение которой проверено не было) - а зачем тогда вообще проводить клинические исследования?

Но Минздрав идет дальше - здесь разработали список заболеваний для применения препаратов офф-лейбл. Соответствующий проект закона опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В списке представлен 21 пункт:

Некоторые инфекционные и паразитарные болезни.
Новообразования.
Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм.
Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ.
Психические расстройства и расстройства поведения.
Болезни нервной системы.
Болезни глаза и его придаточного аппарата.
Болезни уха и сосцевидного отростка.
Болезни системы кровообращения.
Болезни органов дыхания.
Болезни органов пищеварения.
Болезни кожи и подкожной клетчатки.
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.
Болезни мочеполовой системы.
Беременность, роды и послеродовой период.
Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде.
Врожденные аномалии [пороки развития], деформации и хромосомные нарушения.
Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин.
COVID-19.
Паллиативная помощь.
Донор костного мозга (до 18 лет).

То есть, почти все можно лечить, чем хочешь!

«Организовать лечебный процесс больных без применения препаратов офф-лейбл невозможно, что особенно актуально при оказании медицинской помощи детям с тяжелыми заболеваниями, где доля использования таких препаратов достигает 60—70 %», — говорится в пояснительной записке.

В виде постановления это выглядит и вовсе страшно.
Просто название внимательно прочитать, чтобы совсем ходить по врачам не захотелось. Какие уж там стандарты и протоколы лечения.
 

 

источник :  https://vk.com/asaversky