с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Рошаль призвал решить вопросы юридической правомерности дистанционных врачебных консультаций
14 Апреля 2022 г.

Президент Национальной медицинской палаты, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Леонид Рошаль считает необходимым решить вопрос с правомерностью дистанционных консультаций. Инициатива может быть включена в пакет предложений и рекомендаций правительству, направленных на рост удовлетворенности граждан при получении медицинской помощи, сообщила 13 апреля пресс-служба ОНФ. 
 

«Сколько раз в день я даю медицинские консультации и врачам, и пациентам. Врачам – по телефону, без осмотра, только на основании проведенных на месте консилиумов – оперировать или не оперировать больного, госпитализировать или не госпитализировать. А у нас в документах написано, что мы имеем это право делать только при осмотре и участии в этом. Чепуха полная», – высказался Рошаль.

По его словам, он также консультирует по телефону пациентов. «Это, конечно, нигде не фиксируется, и я не знаю случая, чтобы были иски к врачам по результатам телефонных консультаций», – уточнил он и добавил, что к этим консультациям и их оплате у него есть вопросы.

«Некоторые учреждения создают свой консультативный блок: когда фиксируются вопросы, фиксируются ответы, и готовы предоставить это судебно-медицинским органам в случае необходимости. Вопросы юридической правомерности этих консультаций необходимо решить», – резюмировал Рошаль.

Предложения дать врачу право дистанционно консультировать пациентов без предусмотренного действующим законодательством обязательного предварительного очного приема звучали неоднократно. В очередной раз вопрос развития телемедицинских технологий был поднят 3 февраля на встрече Президента РФ Владимира Путина с членами «Деловой России», сообщал МВ». Тогда министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что расширение возможности корректировки лечения до медицинской организации — одно из направлений, в которых планирует работать Минздрав.

Минэкономразвития предлагает в экспериментальном правовом режиме (ЭПР) опробовать схему, в рамках которой пациент после приема у одного врача и установки им диагноза сможет дистанционно наблюдаться у другого специалиста по данному заболеванию. Кроме того, проектом предусмотрена возможность дистанционной коррекции лечащим врачом ранее установленного на очном приеме диагноза или назначенного лечения. 


 


источник :  https://medvestnik.ru