с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Уточнен перечень заболеваний для перехода пациентов от 21 года во взрослые клиники
14 Апреля 2022 г.

Минздрав РФ пересмотрел проект списка заболеваний, при которых достигшие совершеннолетия пациенты смогут наблюдаться в детских медорганизациях до достижения ими 21 года. В обновленный перечень вошли 22 заболевания, первая редакция документа содержала 18 позиций.
 

Расширение списка связано с уточнением групп отдельных нозологий: заболевания, относящиеся к нейробластоме, выделены в три отдельных состояния – злокачественное новообразование (ЗНО) периферических нервов и вегетативной нервной системы, ЗНО надпочечника и ЗНО других и неточно обозначенных локализаций. Из заболеваний, отнесенных по МКБ-10 к острым миелоидным лейкозам, отдельно выделен острый монобластный/моноцитарный лейкоз. Нефробластома переименована в ЗНО почки.

Завершение обсуждения тематического проекта приказа Минздрава РФ продлено с 20 апреля до 13 мая 2022 года.

Планируется, что с 18 лет и до 21 года лечение в детском медучреждении также смогут проходить пациенты с гепатобластомой, ЗНО костей и суставных хрящей конечностей, забрюшинного пространства, центральной нервной системы, таза и других типов соединительной и мягких тканей, лимфомой Ходжкина, диффузной крупно-В-клеточной лимфомой, лимфобластной лимфомой, лимфомой Беркитта и другими заболеваниями.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 12 апреля подписал постановление, согласно которому Минздрав РФ с 29 июня 2022 года получит официальное право определять и утверждать перечень заболеваний, при которых пациенты на протяжении трех лет с момента достижения ими совершеннолетия смогут проходить лечение в детских медорганизациях.

В июне 2021 года Минздрав представил проект поправок в программу госгарантий, предполагающий, что дети с определенными видами онкозаболеваний при достижении 18 лет смогут до 21 года получать медпомощь в тех же медорганизациях, где было начато лечение. В августе Правительство РФ согласовало возможность не прерывать курс лечения пациента детской медорганизации по достижении им 18 лет, однако перечень заболеваний тогда не уточнялся.

Кроме того, весной 2021 года вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая и депутат Андрей Исаев внесли законопроект, предполагающий изменения в 323-ФЗ «Об основе охраны здоровья граждан в РФ», в том числе касающиеся преемственности лечения онкопациентов. В конце декабря прошлого года президент РФ Владимир Путин утвердил закон.

В апреле текущего года Минздрав РФ также представил на общественное обсуждение проект перечня заболеваний, при которых врачи смогут назначать пациентам препараты off-label. В него вошли, например, онкологические и онкогематологические заболевания, сахарный диабет, болезни щитовидной железы, ревматические и инфекционные заболевания и другие нозологии.

София Прохорчук

 


источник :  https://vademec.ru