с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Новосибирского хирурга могут осудить за смерть двухлетней пациентки — «проглядел» острую брюшную патологию
14 Апреля 2022 г.

Хирург из детской больницы Новосибирска отправится под суд из-за смерти двухлетнего ребенка — его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая существенное нарушение прав граждан, повлекшее по неосторожности смерть человека). 
 

По версии следствия, в ночь с 19 на 20 января девочку с жалобами на боли в животе привезли на «скорой» в приемное отделение детской горбольницы, где доктор исполнял обязанности дежурного врача-хирурга. Хирург осмотрел девочку и поставил ей неверный диагноз, хотя клиническая картина указывала на кишечную непроходимость.

Из-за постановки ошибочного диагноза доктор не выполнил экстренное хирургическое вмешательство, а вместо этого отправил ребенка в другую больницу. Там девочка скончалась в отделении реанимации утром 20 января.

Как сообщалось ранее, в сентября 2017 года Владимир Горчаков провел операцию по удалению аппендицита 11-летнему мальчику и случайно прошил устье подвздошной кишки, что вызвало кишечную непроходимость, разлитой перитонит и смерть пациента. Сам хирург свою вину не признал, а в суде настаивал на технической сложности проведения операции: выраженности воспалительного процесса и отсутствии необходимого стерильного измерительного инструментария.

Михайловской районный суд Волгоградской области прекратил уголовное преследование хирурга ЦРБ за истечением сроков давности. Следствие предъявило врачу обвинения по ч. 2 ст. 293 УК «Халатность повлекшая смерть человека», однако факты не подтвердились, и она была заменена на ч. 2 ст. 109 УК «Причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей». Судмедэкспертиза установила причинно-следственную связь между действиями Горчакова и смертью мальчика.

 


источник :  https://medrussia.org