с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В перинатальном центре «ДАР» доступен новый способ родов путем кесарева сечения – «бархатное кесарево»
25 Апреля 2022 г.

Роженице предлагают принять активное участие в родах: помочь малышу родиться, достав его … своими руками. При стандартной процедуре это делают врачи.
 

Такую модификацию классической операции также называют «мягким» или «гламурным» кесарево. Первые сообщения о нем в России появились в 2017 году: услугу для будущих матерей начал практиковать столичный роддом № 25. «Бархатное» кесарево возможно только в случае запланированной операции.

Операция начинается стандартно: врач делает разрез, после чего просит женщину потужиться, чтобы ребенок появился на свет более медленно, мягко и максимально приближенно к условиям естественного деторождения. Врач частично выводит из утробы плечики малыша и, направляя движение рук роженицы, помогает ей бережно извлечь малыша и выложить его себе на грудь. На роженице при этом надеты стерильные перчатки – вероятно, по этой причине роды и получили в своё время приставку «гламурные». После окончания пульсирования пуповины врач приступает к наложению швов. Уточняется, что навредить малышу невозможно.

Рассказывает заведующая родовым отделением с операционными перинатального центра «ДАР» Маргарита Андрияхова: «У «бархатных родов» есть важный психологический аспект. Нередко женщины, которым проводят кесарево, позже рассказывают, что не чувствуют себя «полноценными» мамами, ведь они не участвовали в процессе родов. Мы всегда акцентируем внимание, что операция никоим образом не умаляет их материнское достоинство, не делает их «не такими». «Бархатные роды» сглаживают этот психологический момент.

Вероятно, обществу пока не понятно данное явление. Как и всё новое, такой экстравагантный способ родов может высмеиваться и преподноситься как каприз. Однако мы принимаем чувства наших пациенток после кесарева сечения. Именно поэтому мы решили предложить им такую «опцию». Проводить ее «на потоке» мы, разумеется, не планируем, но информируем о такой возможности пациенток. К слову сказать, «опция» абсолютно бесплатна.

Хочу отметить: мы сделали уже несколько подобных операций, и все они сопровождались сильным энергетическим подъемом, причем не только у мамы, но и у бригады врачей.

Пациентка центра «ДАР» Дарья Черепанова была одной из первых согласившихся на «бархатное кесарево». Так появилась на свет ее младшая дочь.

«Наша первая малышка тоже появилась на свет методом кесарева сечения. К операции тогда, три года назад, я не готовилась, предполагая исключительно естественное рождение малыша, поэтому когда роды закончились экстренной операцией, сильно переживала. Ни морально, ни психологически я не была готова, что не приму активного участия в родах.

Поэтому сейчас на предродовой консультации с врачом акушером-гинекологом Маргаритой Александровной я без раздумий согласилась на предложение! Я стремилась, как принято говорить в психологии, закрыть гештальт и принять в родах самое активное участие.

В операционной я чувствовала чрезвычайную заботу не только со стороны мужа, который был рядом, а всего медицинского персонала. Как обычно принято при операции кесарева сечения, кисти рук мне не фиксировали, а ширму между животом и лицом не ставили. Впрочем, увидеть, что происходит в районе операционного «поля», у меня не было никакой возможности.

Я до сих пор помню этот момент невероятного счастья, когда врач попросила меня протянуть руки и мы вдвоем, «в четыре руки», выложили малышку мне на грудь! Я навсегда запомнила, как встречала свою крошку, шептала ей: «Привет, доченька, как мы тебе рады!» Теперь я понимаю тех мам, которым выкладывают ребенка на грудь или живот сразу после родов. Оказывается, этот волшебный момент встречи с малышом возможен даже в операционной!

Это была смесь сильного любопытства, счастья, гордости, удивления и умиления! Я знакома с понятием импринтинг новорожденных – явлением, когда малыш, словно оттиском, запечатлевает всё, что видит вокруг. Именно поэтому важен «золотой час после родов» и первый контакт с мамой. Именно от первых минут жизни новорожденного зависят и его отношения с матерью, и ощущение безопасности на протяжении всей жизни. Телесный контакт, возможность чувствовать и целовать своего ребенка – это невероятный опыт, за который я бесконечно благодарна сотрудникам перинатального центра «ДАР». Теперь я знаю, насколько бережным и мягким может быть опыт родов!»

 


источник : http://zdravalt.ru