с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Путин поручил продлить срок действия рецептов на лекарства от хронических заболеваний
29 Апреля 2022 г.

Пациенты с хроническими заболеваниями, которым нужно принимать лекарство на постоянной основе, не должны ежемесячно ходить к врачу за продлением рецепта. Кроме того, целесообразно выписывать рецепт сразу на полный курс препарата.
 

Поручение внести изменения в порядок выписки рецептов дал президент России Владимир Путин на встрече с членами общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

«Минздраву России — обеспечить продление срока действия рецептов на лекарственные препараты для медицинского применения, выдаваемых больным хроническими заболеваниями, принимающим лекарственные препараты на постоянной основе, а также срока, необходимого для проведения курса лечения, на который выдаются такие рецепты», – сказано в поручении.

Изменения в порядок выписки рецептов внесут в сентябре 2022 года.

Кроме того, президент поручил разработать проект закона, предусматривающего эксперимент по дистанционной торговле рецептурными препаратами. Этим должно заняться Правительство РФ. Законопроект до 1 июля должен быть внесен в Госдуму на рассмотрение.

Как сообщалось ранее, в четырёх регионах России планируют внедрить пилотный проект по созданию единого реестра электронных рецептов на лекарства. Это нужно для выработки подходов к формированию, учёту и мониторингу отпуска препаратов для медицинского применения.

 


источник :  https://medrussia.org