с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

"Хотят перешагнуть через инвалида?" Пенсионер пытается добиться правды из-за заражения ковидом
04 Мая 2022 г.

Ветеран ГУФСИН Виктор Горсков подал в суд на ЦГКБ №1 Екатеринбурга, так как считает, что там его могли заразить коронавирусом, а затем гепатитом С и ВИЧ. Надежда семьи пенсионера на открытый процесс и придание гласности пока не оправдывается, в суде представлены новые документы, однако ознакомиться с ними истцы не смогли.


Виктор Горсков | Фото: Виктор Горсков

Иск был подан в Октябрьский суд Екатеринбурга еще осенью, первое заседание прошло в декабре, и процесс тянется уже больше четырех месяцев. ЦГКБ №1 полностью отрицает свою причастность к заражению Виктора Горскова, однако, по словам адвоката пенсионера и его супруги, в материалах дела присутствует много несостыковок.

В настоящее время стороны пытаются разобраться в заражении коронавирусом. По данным истца, вспышка ковида в отделении была зарегистрирована 20 апреля 2020 года, а уже в ночь с 25 на 26 апреля с температурой до 38 градусов пенсионер был госпитализирован в хирургическое отделение ГБУЗ СО "Верхнепышминская ЦГБ им. П. Д. Бородина", куда отвозили и остальных зараженных.

Тогда же глава региона Евгений Куйвашев опубликовал пост в своих соцсетях, где рассказал, что возможным источником стал врач больницы, который, в свою очередь, заразился от соседки. Однако, по словам адвоката Горскова Натальи Липаткиной, представитель ЦГКБ даже спустя полтора года после инцидента в зале суда не смогла подтвердить или опровергнуть это предположение.

Супруга Горскова Светлана, представляющая в суде интересы мужа, рассказала Накануне.RU, что ей и адвокату не позволили ознакомиться с заключением по акту эпидемиологического расследования, который подготовила врач-эпидемиолог, бывшая заведующая отделом клинической эпидемиологии МАУ "ГЦМП" на основе акта горздрава от апреля 2020 г. Ведомство прекратило существование в январе 2021 года, его функции взял на себя областной минздрав.

Экспертиза была проведена по инициативе ЦГКБ №1, врач-эпидемиолог предоставила заключение по акту, в котором сказано, что Виктор Горсков в 2020 году уже мог поступить в больницу с коронавирусом, что и могло стать причиной заражения других пациентов, а впоследствии и медиков. Горскова и ее адвокат это заключение не получили.

Не смогли истцы ознакомиться и с актом эпидемиологического расследования Роспотребнадзора. К прошлому заседанию ведомство прислало только нечетные страницы документа. Представители Роспотребнадзора, привлеченного в качестве третьего лица, пока ни разу не присутствовали в суде.

По словам Горсковой, полная версия акта есть у представителей у больницы, эксперта и даже прокурора, но нет у истцов. Адвокат попросила дать им ознакомиться с заключением ведомства, но ей отказали, предложив самостоятельно истребовать доказательную базу. Ходатайство адвоката об отложении дела для истребования и ознакомления с предметом спора было отклонено.

Горскова отметила, что из того, что они поняли во время заседания, информация в экспертизе могла быть противоположной тому, что содержалось в нечетных листах акта от Роспотребнадзора, где говорится о нарушениях в больнице в 2020 году. На основании этого же акта больницу оштрафовали в 2020 году. В документе якобы была предоставлена лишь общая информация по эпидемиологической ситуации в Екатеринбурге, которая включала в себя и факт выявления очага COVID-19 в ЦГКБ №1, но там не было печатей. После замечания адвоката, на следующем заседании акт уже содержал печати, с которыми стороне истца, опять же, не дали ознакомиться.

Ходатайство о привлечении к процессу экспертов, составивших акт, но уже со стороны истца, было отклонено.

Не получили Горсковы поддержки и от прокуратуры, куда обращались для защиты прав пенсионера. По словам Светланы Горсковой, прокуратура Октябрьского района отказала в помощи, якобы сославшись на недоказанный факт заражения коронавирусом в больнице, из-за чего семье пришлось самостоятельно оплачивать госпошлину и услуги адвоката. Накануне.RU направило запрос в прокуратуру Свердловской области для подтверждения слов супруги пострадавшего, однако на момент публикации ответа не было.

На предыдущем заседании суд по ходатайству представителей больницы отстранил корреспондента Накануне.RU от работы на процессе, мотивируя это требование неразглашением врачебной тайны. Однако при этом больница позволила ознакомиться с личными данными Горскова врачу-эпидемиологу для подготовки заключения. Горскова заявила, что ни она, ни ее супруг не давали письменного согласия на разглашение персональных медицинских данных постороннему лицу, коим и является приглашенный эксперт. Между тем, необходимые разрешения нашему корреспонденту они предоставили и мы смогли освещать процесс.

Сейчас ЦГКБ №1 организовала судмедэкспертизу, проводить которую будут специалисты этой же больницы.

"Они просто перешагивают через инвалида? Куда в таком случае идти за помощью? Видимо, они умышленно ждут смерти моего супруга, но есть документ, благодаря которому я могу бороться и через три года после его смерти. Пусть не надеются на то, что если Виктора не станет, дело накроется медным тазом", — заявила Светлана.

Супруга заслуженного работника правоохранительных органов говорит, что сейчас ее муж буквально умирает, судя по по документам, у него не функционирует практически ни один орган и диагностирован ВИЧ на четвертой стадии, которым, опять же, он, предположительно, мог заразиться в той же больнице.

В ЦГКБ №1 не комментируют ход процесса, ссылаясь на то, что еще не оглашен вердикт суда.

Полина Борисенко

 


источник :  https://www.nakanune.ru