с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В НИИ им. Джанелидзе предложили ликвидировать «петлю обследований» для онкопациентов
05 Мая 2022 г.

В петербургском НИИ скорой помощи предложили упростить маршрутизацию онкобольных с неотложными состояниями. Начинать терапию целесообразно в день поступления в медучреждение, минуя консилиумы в специализированных клиниках.
 

Руководитель отдела неотложной хирургии НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Алексей Осипов предложил Минздраву упростить маршрутизацию онкопациентов, попадающих в отделения скорой помощи с клиническими проявлениями новообразований. Идею в феврале 2022 года врач представил замминистра здравоохранения Виктору Фисенко на проекте «Лидеры России», рассказал он «МВ».

Ежегодно в Петербурге диагностируется около 24 тыс. онкозаболеваний, из которых около 1,5 тыс. — на III и IV стадиях. По подсчетам Осипова, в крупных городах количество пациентов с клиническими проявлениями злокачественных новообразований может достигать 10 тыс. в год. В отделениях скорой помощи им не могут оказывать специализированную помощь.

Сейчас, обнаружив у пациента рак, врач «скорой» направляет его к терапевту по месту жительства. Там его перенаправляют к онкологу, на обследования на КТ и МРТ.

«Нередки случаи, когда пациенты приезжают к нам через год с метастазами, так и не попав в онкодиспансер. Это такая серая зона для онкобольных с неотложными состояниями», — пояснил Осипов.

Он считает необходимым модифицировать существующую систему, когда пациенту после выписки из отделений скорой помощи нужно идти в онкодиспансер или центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) и заново проходить обследования. Предлагается наделить региональные стационары полномочиями по проведению онкоконсилиумов и лечить пациентов в день поступления по региональным квотам и за счет ОМС.

«Суть в том, чтобы исключить огромную петлю обследования. Время от момента диагностики до начала химиотерапии мы хотим сократить с месяцев до нескольких дней. Для ряда пациентов это может существенно улучшить прогноз», — подчеркнул Осипов.

В проект предполагается включить краевые и областные больницы, оборудованные для диагностики и лечения пациентов с раком в запущенной стадии. «Фактически 90% стационаров, рассматриваемых в рамках проекта, оснащены в достаточной степени для соответствия порядку. Поэтому инициатива в большей степени организационная. А конкретные затраты на оказание неотложной онкологической помощи мы как раз и хотели выяснить в ходе пилотного проекта в Петербурге», — уточнил Осипов.

«МВ» направил в пресс-службу Минздрава вопрос о перспективах внедрения этой инициативы.

С января 2022 года в России действует новый порядок онкологической помощи, согласно которому маршрутизацию пациента определяет комиссия в специализированных медицинских учреждениях по месту прописки пациента. В Петербурге такие комиссии сформированы на базе Городского клинического онкологического диспансера и Петербургского онкоцентра. 

Юлия Куликова

 


источник :  https://medvestnik.ru