с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ВОЗ допустила возможность закрытия офиса в Москве
06 Мая 2022 г.

Государства – члены Всемирной организации здравоохранения на следующей неделе рассмотрят резолюцию против России, допускающую возможность закрытия крупной региональной структуры ВОЗ в Москве. Речь идет о Европейском офисе по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями.
 

ВОЗ рассмотрит возможность закрытия офиса Европейского регионального бюро в Москве. Об этом сообщило 5 мая агентство Reuters со ссылкой на готовящийся к рассмотрению проект резолюции.

Создание проекта резолюции последовало за обращением Украины, которое подписали 38 стран — членов ВОЗ, включая Францию, Германию и Турцию.

Документ планируется рассмотреть 10 мая, сообщили источники агентства. Он не предусматривает отстранения России от участия в совете ВОЗ или лишения ее права голоса. Но организации предложено отменить связанные с ее деятельностью встречи на территории страны.

Уточняется, что речь идет о закрытии Европейского офиса ВОЗ по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ). Российский офис ВОЗ, также находящийся в Москве, продолжит работу.

Московский офис ВОЗ по борьбе с НИЗ был открыт в 2015 году. В августе 2019-го он получил статус глобального центра, сообщал «МВ».

 


источник :  https://medvestnik.ru