с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачи из Снежинска пошли под суд за то, что родителям малыша-инвалида пришлось за свои деньги покупать важное для него лекарство
06 Мая 2022 г.

По закону ребенок должен был получать препарат бесплатно, в определенной форме и в нужный срок.
 

Иск в суд подали прокуроры. Работали в интересах семьи 6-летнего мальчика. Правоохранители установили, что ребенок по жизненным показаниям нуждался в препарате микофенолата мофетил. Получать его должен был в форме капсул и таблеток. Согласно заключению врачебных комиссий заменять лекарство другим было нельзя. При этом в больнице Снежинска не выдавали вовремя препарат. Какую-то часть родителям малыша пришлось покупать за свои деньги, а это 40 тысяч рублей.

— С момента назначения лечебной терапии медицинским учреждением соответствующая заявка на обеспечение ребенка лекарственным препаратом направлена в министерство здравоохранения несвоевременно спустя почти год. Необходимый лекарственный препарат предоставлен несовершеннолетнему спустя длительное время только в форме капсул, с момента назначения лечебной терапии лекарственным препаратом в форме таблеток несовершеннолетний не обеспечивался, — комментируют в областной прокуратуре.

Суд обвинил лечебное учреждение в бездействии. Клинику обязали бесплатно обеспечить ребенка недостающей частью препарата, а родителям компенсировать сумму, которую те потратили на закупку лекарства самостоятельно.

 


источник :  https://31tv.ru