с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Новосибирске школьника с ветрянкой по ошибке лечили от дерматита – с инфекцией слегла вся семья
11 Мая 2022 г.

Майские праздники для новосибирской семьи закончились карантином. В преддверии 1 мая заболел 12-летний мальчик – ребенок жаловался на слабость, температуру, боль в горле. А еще на теле у школьника появилась сыпь. Обеспокоенные взрослые отвезли сына к врачу в частную клинику. Там мальчика осмотрели, диагностировали у него дерматит и отпустили лечиться. После этого почти вся семья и их друзья, которые приходили в гости, слегли с ветрянкой. Почему так произошло - в материале КП-Новосибирск.
 



Медик выявила у мальчика аллергический дерматит, но оказалось, что он болен заразной инфекцией. Фото: предоставлено Анастасией.
 

ЭТО У НЕГО НЕРВНОЕ

Историю о болезни школьника КП-Новосибирск рассказала тётя заболевшего подростка, Анастасия. По словам женщины, племяннику стало плохо 30 апреля. В поликлинику по месту жительства взрослые не обратились, так как её закрыли на майские праздники.

– С утра племянник проснулся, а у него – сыпь на лице, на руках, ногах, ягодицах… Родители повезли его в платную клинику - только там в тот день работал дерматолог. Она приняла их, осмотрела ребёнка. Заявила, что сыпь у него появилась на фоне стресса, якобы конец учебного года, контрольные… В общем успокоила, мол ничего страшного, всё пройдёт. Выписала ему лечение и отпустила домой, – поделилась с КП-Новосибирск Анастасия. – Мы живём, считай, одной семьёй, по соседству, все общаемся. Поэтому через пару дней началось: у моего старшего 5-летнего сына заболело горло, поднялась температура, появилась сыпь. Следом обсыпало младшую дочку. Она вся пятнами покрылась – ужасное зрелище! – добавила женщина.

Анастасия рассказала, на майские праздники к ним приезжали гости – семья с детьми. В итоге через пару дней ребёнок и 40-летняя мама покрылись сыпью и затемпературили.

– Подруга в детстве инфекционными заболеваниями по типу ветрянки не болела. А тут заразилась. У неё на горло всё пошло и на уши. Температура поднялась. Мы и не подозревали, что у нас в семье инфекция, поэтому общались, гостей приглашали. Потом и я заболела, симптомы такие же, – пояснила Анастасия.
 

Больше всех обсыпало маленькую дочь женщины. Фото: предоставлено Анастасией.

ЭТО НЕ ДЕРМАТИТ, А ИНФЕКЦИЯ

После праздников Анастасия вызвала педиатра. Врач из местной поликлиники, осмотрев детей, заявила, о дерматите речи нет, у малышей инфекция.

– Наш педиатр осмотрела ребятишек и сказала, что это – ветрянка. Нас посадили на карантин. Сказали, ни с кем не контактировать в течение двух недель, – сказала Анастасия, – Получается, врач подтвердила, что в частной клинике племяннику поставили неправильный диагноз. Дерматолог не отличил инфекцию от дерматита. Не сказал, что мальчик заразный, что ему нужно соблюдать карантин, ни с кем не общаться. Не понимаю, как можно было спутать инфекционное заболевание с аллергией!

По словам женщины, за приём в клинике родители заплатили 1500 тысяч рублей.

– За что они деньги взяли, не понимаю? – добавила возмущённая сибирячка.
 

Врач, по словам родственников маленького пациента, сказала, что дерматит у ребёнка развился на нервной почве. Фото: предоставлено Анастасией.

МНЕНИЕ ЮРИСТА

Как рассказал КП-Новосибирск юрист Константин Зиновьев, родственники ребенка, которому поставили неверный диагноз, могут привлечь клинику к ответственности. А также получить компенсацию.

– В этом случае следует написать жалобу в Минздрав Новосибирской области в отношении данной клиники с указанием на неверный диагноз, с доказательствами, которые подтверждают, что диагноз был другим. Также нужно указать, что результатом неверно поставленного диагноза стало то, что заразились несколько человек. Всё то же самое можно написать и в прокуратуру, – сообщил КП-Новосибирск эксперт, – Кроме того, необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

В случае, если родственники хотят получить компенсацию за неверно поставленный диагноз, действовать нужно в судебном порядке.

– Право на получение компенсации имеют родители ребёнка и те, кто заболел от этого ребёнка. Для этого каждому заинтересованному лицу нужно обратиться в клинику с претензией, в которой указан некорректный диагноз. Они имеют право на получение компенсации морального вреда, плюс получение компенсации, связанной с лечением, а также, если нужны расходы на реабилитацию. Если заболели взрослые, они вправе рассчитывать на компенсацию утраты заработка, – добавил Константин Зиновьев.

Анна Алексеева

 


источник :  https://www.nsk.kp.ru