с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Нежелание чиновников отказаться от ВОЗ выдало заявление из Минздрава
12 Мая 2022 г.

Замглавы Минздрава России Андрей Плутницкий заявил, что сворачивание деятельности ВОЗ в нашей стране вредит взаимодействию в медицинских кругах.
 

Европейский офис ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями будет закрыт в Москве. Это решение было принято региональным комитетом организации, на спецсессии представители организации определили, что офис следует перенести за пределы России.

В частности, такой совет был дан главе европейского бюро ВОЗ Хансу Клюге, пишут "Известия".

Примечательно, что в Минздраве внезапно воспротивились таким действиям со стороны ВОЗ. Нежелание, чтобы иностранная структура покидала Россию, выразилось в словах представителя ведомства.

Как отметил замглавы Минздрава России Андрей Плутницкий, принятие резолюции о закрытии офиса ВОЗ "неминуемо приведёт к сворачиванию программ оказания медицинской помощи заинтересованным странам, разрушению взаимодействия в интересах обеспечения здоровья населения Европейского региона ВОЗ и всего мира".

Он указал, что все эти последствия не соотносятся с уставом ВОЗ.

В Сети выразили недоумение, почему в министерстве так неоднозначно отреагировали на действия ВОЗ. По версии интернет-комментаторов, у ведомства, вероятно, есть материальная выгода от сотрудничества с зарубежной структурой.

*****

А. Саверский :

Вывод офиса ВОЗ из России сам по себе не меняет ровным счетом ничего, кроме сложностей с тем, чтобы попить кофе вместе с представителями ВОЗ. И даже это вызвало недовольство Минздрава.

В то же время не будем забывать, что В.Скворцова возглавляет группу ВОЗ по неинфекционным заболеваниям, и пока не было сведений о том, чтобы ее сняли с этого поста.
Нет сомнений, что эта активность с российской стороны указывает, насколько наша верхушка власти оказалась зависимой именно от ВОЗ - больше, чем от любой другой международной структуры. Это заставляет находиться в постоянном ожидании продолжения "пандемии" или новых прожектов подобного рода.


источник :  https://tsargrad.tv