с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Лиге защиты пациентов назвали опасными тестирования вакцины от коронавируса на детях
16 Мая 2022 г.

В России 3 июня начнутся клинические испытания вакцины против коронавирусной инфекции для детей в возрасте 6-11 лет. Как рассказали в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, сейчас идет набор добровольцев.
 

Однако президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский считает, что проводить клинические испытания нельзя, поскольку были нарушено тестирование предыдущей детской вакцины «Спутник М». В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что последствия от таких вакцин неизвестны.

«Не допускается проведение исследований на детях, если не завершены исследования на взрослых. На взрослых мы с вами так и не видели окончательного отчета, его просто нет.

А ответы на запросы в Минздрав выглядят очень странно, якобы это коммерческая тайна. Но это полная дичь. Как жизненно важные обстоятельства государственного значения у нас оказываются тайной от всех? Проблема в том, что будет через год с этими детьми, что будет с иммунной системой. Там много вопросов возникает, на которые эти исследования ответа не дадут», — сказал Саверский.

Кроме того, эксперт отметил неэффективность вакцины, поскольку вирус уже несколько раз мутировал, а препарат не изменялся. По его словам, в 2021 году всплеск смертности совпал с активными призывами к вакцинации.

Смертность, которая была в России в прошлом году очень четко по срокам совпадает с агрессивной вакцинацией, которую устроило государство, и пока этот факт не опровергнут научными данными, есть сведения о том, что люди, вакцинированные умирают именно от коронавируса. Есть основания думать, что вакцина подавляет иммунитет», — добавил Саверский.

Ранее вирусолог Чепурнов назвал самую надежную вакцину от COVID-19. он отметил, что сбрасывать со счетов коронавирусную инфекцию пока рано. Волны COVID-19 еще будут, пусть и не такие высокие, как раньше. И в такой ситуации остается целесообразной вакцинация. Особенно это касается людей из группы риска: пожилых, имеющих хронические заболевания.

Екатерина Шмакова

 


источник :  https://www.osnmedia.ru