с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Стоматолога осудят за смерть ребенка после введения анестетика в неправильной дозе
16 Мая 2022 г.

Тувинскому зубному врачу предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей – стоматолог в два раза превысил допустимую дозу анестетика для пятилетней девочки, из-за чего она умерла. Об этом сообщили в региональном СК. 
 

30 марта 2021 года в стоматологический кабинет поликлиники обратилась местная жительница с пятилетней дочерью – девочка жаловалась на зубную боль. Врач осмотрел ребенка – выяснилось, что требуется удаление зуба. Доктор велел купить 2 ампулы анестетика Лидокаина в аптеке.

Мать девочки приобрела Лидокаин 10%, после чего обвиняемый ввел 250 мг препарата в десну ребенка, превысив максимально допустимую дозу более чем в два раза. Стоматолог не убедился в концентрации вводимого анестетика и нарушил инструкцию к нему. 

Сразу после этого у пациентки развился анафилактический шок в тяжелой молниеносной форме, который оказал токсическое действие с угнетением дыхания, гипотонией и остановкой сердечной деятельности. На следующий день она скончалась в реанимации.

В дальнейшем также выяснилось, что имели место и другие нарушения: доктор не соблюдал ведомственные нормативные акты, не получил информированное согласие матери девочки, не внес в амбулаторную карту пациентки данные анамнеза заболевания, сведения о перенесенных и сопутствующих заболеваниях, аллергоанамнез и данные объективного осмотра. 

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Напомним, что ранее врач, обвиняемый в смерти пациентки из-за неверной дозы лидокаина, избежал наказания. Доктор неправильно рассчитал дозу анестетика при проведении операции, на выполнение которой не имел разрешения, однако по уголовному делу вышел срок давности.
 

 

источник :  https://medrussia.org