с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Не надо упрощать медицину: В Лиге защитников пациентов требуют не разрешать фармакологам советовать лекарства покупателям
20 Мая 2022 г.

Работники аптек смогут более смело рекомендовать покупателям лекарства. Это станет возможным, если будет принят проект нового профессионального стандарта. Однако, в Лиге защитников пациентов считают такое решение недопустимым. Ведь для того, чтобы правильно поставить диагноз, больного, как минимум, надо осмотреть. В данном случае может недопустимая произойти подмена понятий, считает глава Лиги Александр Саверский.
 

Проект Приказа Минтруда и социальной защиты РФ «Об утверждении профессионального стандарта «Фармацевт» направлен на согласование с Минздравом, сообщает Российская газета. Если предложение будет принято, работники аптек смогут более широко рекомендовать покупателям лекарства.

«У нас медицинская деятельность лицензируется. И рекомендация препаратов – не фармацевтическая деятельность. Поэтому никаких тут не может быть вариантов: без медицинских консультаций никто никому советовать лекарства не имеет права. Да, нас недостаток кадров в здравоохранении. Да, люди часто просят посоветовать лекарства, приходя в аптеку. И когда фармацевт дает ему препарат, ничего не зная о диагнозе – это проблема. Легализовывать это не правильно», – подчеркнул Александр Саверский.

Глава Лиги защитников пациентов напомнил, что банальная головная боль может быть симптомом совершенно разных заболеваний, в том числе и смертельно опасных. И давать «какое-то» лекарство в данном случае нельзя.

«Для того, чтобы поставить диагноз и провести лечение, нужно провести осмотр, сдать анализы. Провизор, который дает таблетку от головной боли, просто потому что, покупатель пожаловался в аптеке, не имеет права этого делать. Не надо упрощать медицину. Фармацевт и врач – совершенно разные профессии, не надо их путать», – добавил правозащитник.

Ранее в Лиге защитников пациентов рассказали, как решить проблему с дефицитом лекарств. Россиянам также дали совет, где и как купить импортные препараты, исчезнувшие из аптек.

 


источник :  https://www.osnmedia.ru