с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Названы регионы, в которых жители чаще других испытывают проблемы с вызовом «скорой»
20 Мая 2022 г.

К вызову скорой медицинской помощи в течение года прибегают порядка 28,1% жителей России, при этом 3,8% отмечают наличие трудностей с ее получением. Об этом свидетельствуют данные Росстата за 2021 год. 
 

Согласно ним, чаще других с подобными проблемами сталкиваются жители Республики Тыва – 9,9%, Астраханской области – 9,4% и Камчатского края – 8,6%. Трудности с обращением в скорую помощь вовсе отсутствуют в Чечне. Минимальные значения показателя наблюдаются в Карачаево-Черкесии – 0,2% и Кабардино-Балкарии – 0,2%.

В Москве цифры сравнимы со средними по России (3,8%), при этом в Подмосковье ситуация более чем вдвое хуже (8,6%).

По словам президента Лиги защиты пациентов Александра Саверского, для качества оказания скорой медицинской помощи имеет значение состояние дорожной инфраструктуры, количество автомобилей и укомплектованность бригад специалистами.

«Проблема с пробками, с удалённостью инфраструктуры. Простой показатель: сравните московские и областные дороги. У нас куча посёлков, которые в лесах где-нибудь, в полях. Опять же, специалистов не хватает – Москва их вытягивает на себя», – объяснил Саверский трудности получения медпомощи на примере Московской области. 

Он добавил, что в 2021 году работа «скорой» была затруднена – сказалась пандемия коронавируса, которая создала дополнительную нагрузку на бригады.

 


источник :  https://medrussia.org