с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Москве объявили «ковидную амнистию»
25 Мая 2022 г.

Власти Москвы объявили, что не будут взыскивать назначенные, но неоплаченные штрафы за нарушение ограничений, действовавших в связи с пандемией COVID-19. Гражданам и бизнесу обещают субсидии для компенсации ранее уплаченных штрафов.
 

эрия Москвы объявила о дополнительных мерах поддержки отдельных категорий граждан, индивидуальных предпринимателей и юрлиц в условиях санкций. Власти откажутся от взыскания назначенных, но неоплаченных штрафов за нарушение «ковидных» ограничений. Бизнесу и гражданам компенсируют ранее уплаченные штрафы, сообщается на сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

«Амнистию» объяснили тем, что органы власти продолжают взыскивать ранее назначенные штрафы, в том числе и в судебном порядке, хотя теперь маски и социальная дистанция отменены. Административные взыскания внесли вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, считает Собянин, но сейчас «эта опасность прошла» и перед людьми теперь стоят «другие вызовы и проблемы», наблюдается падение реальных доходов граждан.

«Амнистии» подлежат штрафы за нарушение любых «ковидных» ограничений, кроме несоблюдения режима изоляции в период заболевания COVID-19. Для получения субсидий граждане, ИП и юрлица могут обратиться в центры «Мои документы» не позднее 31 декабря 2022 года с приложением постановления о назначении административного наказания и документа, подтверждающего уплату штрафа.

«Амнистия» вступает в силу с 1 июня. В общей сложности мэрия прекратит взыскание штрафов и возвратит порядка 13,6 млрд руб.

Артем Косенок

 


сточник :  https://medvestnik.ru