с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

XIV-й конгресс "Право на лекарство" все же состоится
25 Мая 2022 г.

На днях первый из крупнейших фармпроизводителей Bristol-Myers Squibb заявил о передаче российского бизнеса своим партнерам. Ходят слухи, что конкуренты на Западе начинают заказывать пиар-кампании против фармкомпаний, обвиняя их в работе в России, что ставит менеджмент компаний в неудобное положение: с одной стороны, этические проблемы, связанные с оставлением пациентов без лекарств, не говоря о потере бизнеса, а с другой - поддержка "агрессора". В этих условиях передача бизнеса третьему лицу остается возможным соломоновым решением, которое, впрочем, имеет существенные изъяны: уходя, компании прекращают инвестиционную активность, прекращают исследования, прекращают поддержку общественных проектов, включая школы пациентов и информационно-образовательные проекты.
 


https://sun1-84.userapi.com/m4bv77RHsi59hsrxfYHqBv3Q0anEWIlTW33yXQ/Xz5bgwRNYwU.jpg

В то же время, свалившиеся на головы наших производителей возможности, могут их и раздавить, потому что на вопрос властей "А вы можете вот это?" - они говорят "Мы можем все: вопрос только когда и за какие деньги". А властям надо вчера, а деньги - всегда плохой предмет торга с тем, у кого власть.

Поэтому, несмотря на внешнее спокойствие, в отрасли имеется очень серьезное напряжение.

В этой ситуации наша задача сделать обеспечение пациентов максимально надежным.

Такое обеспечение может дать только система планирования с заключением контрактов на поставку от 3 до 7 лет.

НО... проблема в том, что мы по-прежнему не знаем потребности населения в лекарствах, и власти по-прежнему не хотят признавать, что амбулаторные лекарства, уже входя в стандарты первичной помощи, должны обеспечиваться бесплатно.

Если так все и оставить, то мы снова будем по полгода искать ответа на вопрос "куда делся преднизолон", как это было в 2019 году. В то же время за последние два года были приняты серьезные нормы, обеспечивающие ускорение регистрации лекарств, но в ущерб их безопасности и эффективности. Приняты нормы о применении лекарств за пределами инструкций (офф-лейбл), параллельном импорте, продаже в иностранных упаковках, принудительном лицензировании и пр.
На фоне таких обстоятельств и мыслей пройдет наш конгресс.

Регистрация по ссылке.Подтверждение регистрации не требуется.

Программа на сайте. Участие бесплатное. Питанием обеспечим. Адрес: г. Москва, ул. Русаковская, дом 13, строение 5, КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ "БОРОДИНО-ХОЛЛ"
16.06.2022 в 9:30

РЕГИСТРАЦИЯ
 

 

источник :  https://kongress.lekpravo.ru