с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав планирует ввести штрафы за нарушение информационного сопровождения пациентов
25 Мая 2022 г.

Минздрав России планирует внести штрафы для медучреждений в типовую форму договора об оказании и оплате медпомощи по программе ОМС. От 50% до 100% подушевого норматива финансирования будут взымать из средств организации за каждый случай нарушения при информационном сопровождении застрахованных пациентов.
 

Соответствующий проект поправок в приказ Минздрава № 1417н от 30 декабря 2020 года представлен для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Если медучреждение нарушит что-либо при информационном сопровождении пациента, то оно обязано будет выплатить 100% подушенного норматива финансирования территориальной программы ОМС, а если вовремя не предоставит сведения – 50% подушенного норматива.

Также поправки планируют внести в механизм и сроки подачи заявок медорганизациями на авансирование для оказания медпомощи за счет средств ОМС.

В апреле 2022 года ФОМС разослал медучреждениям инструкцию, по которой будут проверять случаи COVID-19. В документе подробно прописаны пункты, на которые стоит обратить внимание врачам как амбулаторной службы, так и стационаров. Например, идентификация застрахованных лиц с коронавирусом и по признаку «Сопутствующие заболевания», определение страховой принадлежности, предоставление медорганизацией первичной медицинской документации и другие.

При этом 20 мая в Госдуме состоялось заседание первой рабочей группы по правам медработников по теме дебюрократизации врачебной работы. Для этого депутаты предлагают исключить дублирование работы, упростить заполнение рутинной документации и перенести часть этих обязанностей на немедицинский персонал.

Подробнее читайте: В Госдуме рассказали, какие медицинские документы «морально устарели» и не должны заполняться врачами

 


источник :  https://medrussia.org