с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Родители винят врачей клиники в инвалидности своего ребенка
25 Мая 2022 г.


 

На этом фото шестилетний Дима – обычный здоровый ребенок, а здесь он уже с трудом пытается управлять своей рукой.

«Дима, разогни руку. Полностью все пальчики сможешь разогнуть? Можешь, нет?»

Два года назад мальчик, играя, упал с дивана и повредил руку. В этот же день родители повезли сына в ближайший травмпункт. Визитная карточка учреждения, которая размещена на официальном сайте, гласит – первый частный травматологический пункт для детей и взрослых. После осмотра, врач направил шестилетнего пациента на наложение гипса, который впоследствии разрешил снять самим в домашних условиях.

Татьяна ЛУСТЕНКО, мама Димы Лустенко: « Я увидела, что рука у ребенка не разгибается и после праздников 12 января мы повторно обратились туда же в «Прима –Мед», где они сделали нам снимок и уже на снимке увидели вывих головки локтевого сустава и они незамедлительно отправили на операционное вмешательство в детскую больницу, госпитализировали 13 числа, 19 числа нам сделали операцию вправили головку, но после операции, когда ребенок пришел в себя, спустя дня три он позвонил и говорит, мама мне врач сказал, что во время операции мне крючком пошевелили нечаянно нерв, у меня большой пальчик не работает, но это все поправимо, я думаю раз все поправимо, значит все восстановится, пока он лежит в больнице, потом неоднократно у ребенка по ночам неоднократно открывалась рвота»

Если быть точнее врачами частной клиники был поставлен вопрос о возможном закрытом вывихе левой лучевой кости. Родители забрали ребёнка из детской клинической больницы домой, куда Дима приехал снова с гипсовой шиной и спицей в руке. За повторной помощью родители вновь обратились к частным специалистам вышеупомянутой клиники. Те сняли гипс, однако кисть по-прежнему была недееспособна. Прошло полтора года, ситуация не изменилась. В сентябре прошлого года Татьяна подала в суд. Ответчики, которыми являются клиника и краевая детская клиническая больница вину признавать отказываются. Более того, забайкальские врачеватели, как рассказывает Татьяна Лустенко, оправдания себе, якобы, придумывают на ходу. К примеру, врачи детской больницы уверяют, маме ребенка они незамедлительно сообщили о проблеме нехватки лекарственных препаратов.

Татьяна ЛУСТЕНКО, мама Димы Лустенко: «Сейчас в судебном заседании они уверяют в том, что они по телефону озвучили эту проблему, что в больнице нет этих препаратов, чтобы дать моему ребенку, об этом я узнала только когда забирала ребенка, узнала со слов врача, они это не отрицают, они согласны, что у них не было, просто сам факт того, что они в суде говорят, что они мне позвонили, а звонка от них не было»

Не отстают и врачи клиники.

Татьяна ЛУСТЕНКО, мама Димы Лустенко: «Они сейчас в суде также уверяют судью в том, что ребенку была нанесена повторная травма, уже находясь в гипсе, и что вследствие повторной травмы развилась нейропатия, хотя повторной травмы у нас не было»

Однако по рекомендации Росздравнадзора было проведено несколько независимых друг от друга экспертиз, которые выявили ряд нарушений в качестве оказания медицинской помощи.

« Экспертом было установлено, при проведении Лустенко Дмитрию Романовичу первичного рентгенологического исследования в день получения травмы было допущено нарушение методики проведения рентгенографии суставов в двух проекциях: выполнена косая проекция при обязательном выполнении строго боковой проекции, что не позволило выявить наличие вывиха головки лучевой кости. Имеет место гипердиагностика перелома плечевой кости»

Татьяна ЛУСТЕНКО, мама Димы Лустенко: «Как мне стало известно по результатам экспертизы, проведенной до суда, врачи допустили ошибку в технике наложения гипсовой шины, что привело к сдавливанию лучевого нерва левой руки ребенка, также они допустили ошибку, что не провели повторный рентген после наложения гипсовой шины, что тоже являлось ошибкой»

Наблюдал ребенка и врач Детского клинического медицинского центра Читы, Сергей Тимошенков. Заключительный диагноз, который он предоставил сотрудникам Следственного Комитета – посттравматическая нейропатия левого лучевого нерва. Однако давать нам какие-либо комментарии руководство здравницы не сочло нужным – прикрылись врачебной тайной. Ответчик - главный врач частной клиники в нашу редакцию приехала, но общаться на камеру также не захотела. Между тем, сегодня суду проведенных экспертиз не достаточно – необходимо сделать судебную. Отчаявшиеся родители желали бы провести ее в другом городе и поставить точку в этой болезненной истории. Но стоимость – свыше 100 тысяч рублей, таких денег у семьи нет. А отдать эту возможность в руки ответчиков Татьяна боится. Сегодня у маленького Димы уже наблюдается усыхание руки – она уменьшилась на 1,5 сантиметра. Татьяна Лустенко собирает документы на признание Димы инвалидом, полноценное будущее которого теперь находится под большим вопросом, поставили который те, кто каждый день надевает белый халат…

Анжелика Белоусова

 


источник :  https://zab.tv