с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России приостановили производство вакцин против коронавируса из-за отсутствия заказов
26 Мая 2022 г.

Несколько российских фармацевтических компаний приостановили производство вакцин «Спутник V», «Эпиваккорона» и «Ковивак». Причина — в отсутствии заказов и большом запасе невостребованных единиц. Фармкомпания «Биокад» не получила заказов на производство вакцины «Спутник V» в 2022 году. При этом на складах хранится более 20 млн невостребованных доз препарата.
 

Компания «Герофарм» также не получала заказов на производство вакцины «Эпиваккорона». В пресс-службе уточнили, что в 2021 году запрос формировался Минздравом РФ и «Национальной иммунобиологической компанией» и все обязательства были выполнены.

«Биннофарм групп» с начала 2022 года также не получала заказ на производство «Спутника V». Генеральный директор компании Рустем Муратов заявил, что вакцины в стране достаточно. 

Ранее компания «Нанолек», которая производит вакцину «КовиВак», разработанную в Центре им. Чумакова, прекратила ее изготовление из-за отсутствия заявок на закупку от Министерства здравоохранения.

При этом депутат Госдумы Иван Сухарев предложил рассмотреть вопрос о целесообразности возобновления в России вакцинации от натуральной оспы, так как программа вакцинации в Советском Союзе была завершена в начале 80-х годов прошлого века в связи с полной ликвидацией натуральной оспы во всём мире. А в настоящее время широкий пласт населения — от детей до граждан в возрасте до 40 лет — не привиты от оспы.
 

 

источник :  https://medrussia.org