с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Онкобольных детей перевели на более токсичное лечение из-за прекращения поставок расходников для CAR-T-терапии
27 Мая 2022 г.

В НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева перевели онкогематологических пациентов, получавших CAR-T-терапию после трансплантации костного мозга, на другие виды лечения.

Это связано с тем, что запасы расходных материалов для оборудования немецкой компании Miltenyi Biotec исчерпаны, а новых поставок пока не планируется. Специалисты не исключают, что более токсичное лечение скажется на количестве пролеченных пациентов.

Об этом рассказал заместитель гендиректора Центра Рогачева, директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий центра Алексей Масчан.

«Альтернативных поставок нет и не будет. Эту технологию обеспечивал единственный производитель. Какие-то компании в том же направлении работают, но пока ничего близкого нет», — отметил он.

Пациенты переведены на другую методику, которая широко используется в мире при пересадке костного мозга от доноров. Это медикаментозная профилактика отторжения трансплантата, основанная на применении посттрансплантационного циклофосфамида.

Он пояснил, что такая терапия более токсична, вызывает больший процент осложнений и позволяет делать меньшее количество пересадок за период времени. В течение двух последних месяцев в Центре Рогачева ее получили шесть пациентов. Масчан не исключил, что вынужденный переход на лекарственную терапию циклофосфамидом отразится на количестве пролеченных больных.

«Ранее центр выполнял 196-200 пересадок от доноров в год. Из них с методикой на оборудовании Miltenyi Biotec, которую мы утратили, было примерно 170 пересадок. Как будет работать другая методика и сколько мы сможем вылечить детей, пока сказать не можем, прогнозов таких нет», — уточнил он.

Как сообщалось ранее, в конце марта 2022 года немецкая компания Miltenyi Biotec приостановила поставки технологий и оборудования для клеточной терапии онкогематологических больных и трансплантации костного мозга, рассказал гендиректор официального дистрибьютора компании «Биокоммерц» Иван Чистов. Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации Александр Румянцев осудил это решение, назвав его геноцидом смертельно больных детей.

«Осознанное отключение от медицины наших пациентов руками медиков и медицинского сообщества, в какой стране они бы не находились, войдет в историю как геноцид и будет осуждено потомками. Для нас это вызов для рождения нового мира, новых условий организации помощи нашим пациентам», – сказал Румянцев.
 

 

источник :  https://vk.com