с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Больница выплатит пациенту почти 3 млн рублей за ошибочный диагноз, позднюю операцию и отсутствие лечения
30 Мая 2022 г.

Свердловский областной суд присудил 2,8 миллиона рублей Дмитрию Курдюкову в качестве морального вреда, полученного в результате действий Краснотурьинской городской больницы. Мужчине поздно установили верный диагноз, поздно прооперировали и не давали направления в другие лечебные заведения. Против медиков также возбудили уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья, повлекшее тяжкие последствия (п «в», ч. 2 ст. 238 УК РФ).
 

9 ноября 2019 года Курдюков попал в больницу с диагнозом «острый панкреатит», в дальнейшем выяснилось, что это был более редкий случай — разрыв диафрагмы. Однако правильный диагноз был установлен поздно, пациента прооперировали только через 37 часов после госпитализации. 

При этом в дальнейшем, по словам адвоката Олега Костикова, медучреждение препятствовало отправке Курдюкова в Тюменскую областную больницу, а потом и в московский НМИЦ хирургии имени Вишневского. Вместо этого его отправляли то в Свердловскую областную больницу, то в стационар для лечения неподтвержденной коронавирусной инфекции. Пациент подал письменное обращение главному врачу, в Минздрав Свердловской области, в Росздравнадзор.

Когда Курдюков попал в тюменскую больницу, выяснилось, что желудок поражен некрозом, его пришлось удалить. После выписки родственники пациента обратились в институт имени Вишневского в Москве и нашли хирурга, который согласился выполнить реконструктивную операцию. Однако чтобы добиться направления от местной больницы, ушел еще почти месяц. Жена Курдюкова рассказала, что московские врачи самостоятельно обращались в Минздрав для ускорения госпитализации.

Хирурги создали пациенту новый желудок из кишки только в апреле 2021 года. Уже после этого мужчина подал в суд на Краснотурьинскую больницу.

Суд Екатеринбурга присудил компенсацию морального вреда в 1,3 миллиона рублей, а областная инстанция в апелляции увеличила сумму до 2,8 миллиона. Решение уже вступило в силу.
 

 

источник :  https://medrussia.org