с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Федеральные медцентры не могут договориться с регионами» — почему пациенты не получают ВМП
01 Июня 2022 г.

В Совете Федерации обсудили причины очередей пациентов в регионах на получение медпомощи в федеральных центрах. Специалисты предложили развивать систему, позволяющую оперативно получать информацию о наличии свободного коечного фонда, а также пересмотреть нормативную базу.
 

По словам члена Комитета палаты по социальной политике Ирины Петиной, у федеральных учреждений нет сведений о наличии очередей на высокотехнологичную медпомощь в период с 2019 по 2022 год. При этом такие данные поступают в Совет Федерации.

«Мы делаем вывод, что сейчас федеральные медицинские организации не видят очередей, формируемых на региональном уровне. А регионы не видят свободных мест в федеральных учреждениях по профилям высокотехнологичной специализированной медпомощи», — подчеркнула Петина.

По словам сенатора, стоит усовершенствовать единую государственную инфосистему, добавив в нее оперативную информацию о занятости коечного фонда в федеральных медорганизациях. 

За счет этого медпомощь станет более доступной и открытой для регионов, пациенты будут оперативнее направляться в федеральные центры и сократится очередь в регионах.

Также Петина предложила совершенствовать нормативную базу, регулирующую порядок направления пациентов на лечение в федеральные клиники.

«Совету Федерации важно знать о других проблемах получения гражданами помощи в федеральных медицинских учреждениях, учесть все предложения и сформировать общую позицию по дальнейшему совершенствованию организации высокотехнологичной медпомощи, повышения ее качества и доступности», — сообщила сенатор.

При этом Петина обратила внимание, что федеральные медицинские организации отметили низкие тарифы ОМС на оплату медпомощи и изначальное снижение планов медпомощи в текущем году.
 


источник :  https://medrussia.org