с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Москвичи могут вернуть деньги по ковидным штрафам
01 Июня 2022 г.

Мэр Москвы Сергей Собянин в связи с падением доходов граждан в мае принял решение о прекращении органами исполнительной власти города работы по взысканию назначенных, но не оплаченных штрафов за нарушение ковидных ограничений. С 1 июня до 31 декабря 2022 года граждане и представители бизнеса могут обратиться за компенсацией по ранее оплаченным штрафам в МФЦ.
 

"Для получения субсидий граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица могут обращаться в центры "Мои документы" не позднее 31 декабря 2022 года с приложением постановления о назначении административного наказания и документа, подтверждающего уплату штрафа. Формы заявлений о предоставлении субсидий будут опубликованы на портале mos.ru", - пояснил Собянин в своем блоге.

Там уточняется, что для получения компенсации при себе также следует иметь паспорт и необходимо будет заполнить форму заявления на предоставление компенсации. "Ковидная амнистия" начинает действовать с 1 июня.

Как уточнил ТАСС начальник Главконтроля города Евгений Данчиков, компенсации по "ковидной амнистии" покроют полную сумму ранее выписанных штрафов, наложенных ранее органами исполнительной власти города Москвы и подведомственными им учреждениями, за нарушение всех коронавирусных ограничений, за исключением несоблюдения режима изоляции на дому в период заболевания COVID-19.

Согласно принятому постановлению правительства Москвы, компенсации не предоставляются иностранным компаниям из стран-офшоров и стран из числа недружественных, а также российских фирм, где доля бизнеса принадлежит компаниям из таких государств. Также "ковидная амнистия" не коснется тех, кто уже сумел успешно обжаловать наложенный штраф в суде, даже если после решения суда о полном или частичном возврате выплаченной суммы деньги вернуть еще не успели.

Все ограничения на посещение объектов общественного питания, театров, музеев, а также концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, просветительских и спортивных мероприятий были отменены с 3 марта текущего года. Тогда же в столице перестала действовать система QR-кодов. Масочный режим в общественных местах Москвы отменили в этом году 15 марта.

 


источник :  https://n.tass.ru