с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Из-за ошибки врача-эндоскописта в Мордовии скончалась женщина
08 Июня 2022 г.

Врача-эндоскописта медицинского центра в РМ признали виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.   
 

В июле 2020 года врач проводил медицинскую манипуляцию 81-летней пациентке. Из-за нарушения техники проведения медицинской манипуляции состояние пациентки ухудшилось. Ее доставили Мордовскую республиканскую клиническую больницу, но женщина скончалась. 

Вину в совершении инкриминированного деяния мужчина не признал.  Экспертиза установила причинно-следственную связь между действиями врача и смертью пациентки. 
Приговором суда мужчине назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься врачебной деятельностью на 1 год 6 месяцев. Приговор суда в законную силу не вступил. 

Напомним, в Зубово-Полянском районе осудили  врача-гинеколога ГБУЗ Республики Мордовия «Зубово-Полянская районная больница». Ее признали виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.
Следствие установило, что в марте 2020 года врач, находясь на дежурстве, принимала роды у 25-летней местной жительницы. Родилась доношенная здоровая девочка с асфиксией тяжелой степени. Несмотря то, что ребёнка пытались спасти в реанимации, девочка умерла от прогрессирующей асфиксии. Следователи установили, что ребёнок погиб по вине врача, которая не провела родоразрешение путем кесарева сечения. Суд назначил врачу наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на аналогичный срок.

 


источник :  https://www.mordovmedia.ru