с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Красноярске хирурга 20-й больницы обвиняют в получении взяток за внеплановые операции
08 Июня 2022 г.

По версии следствия врач получил 110 000 рублей за 3 хирургических вмешательства, которые должны были проводиться бесплатно.
 

В Красноярске заведующего хирургическим отделением в 20 больнице обвиняют в получении взяток за внеплановые операции. Как рассказали КП-Красноярск в Следственном комитете, врач получил 110 000 за 3 хирургических вмешательства, которые должны были проводиться бесплатно.

По версии следствия, врач-хирург, заведующим отделением №1 20-больницы в июне и июле 2021 года предлагал своим пациентам, которым нужна была бесплатная плановая операция, не ждать очереди, а провести её быстрее. Для этого они должны были заплатить за ускорения процесса. С одной пациентки хирург получил 30 000 рублей, с еще двух – 30 и 50 тысяч рублей. После получения денег врач провел хирургическое вмешательство в кратчайшие сроки.

В отношении заведующего было заведено уголовное дело по статье «получение должностным лицом лично взятки, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере». Сейчас расследование завершено, прокуратура утвердила обвинительное заключение. Материалы уголовного дела направлены в суд.

Если врача признают виновным, ему грозит лишение свободы от 3 до 8 лет с большим штрафом.

Юлия Коваль
 


источник :  https://www.krsk.kp.ru