с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Мать тяжелобольной девочки заподозрила кемеровских медиков в разглашении врачебной тайны
09 Июня 2022 г.

Кемеровчанка Анастасия Тимухина обратилась в редакцию сайта VSE42.Ru с информацией о том, что предположительно сотрудники Кузбасской областной детской клинической больницы им. Ю.А. Атаманова разгласили данные о состоянии здоровья ее несовершеннолетней дочери и проводимых с ней лечебных процедурах, составляющих врачебную тайну, придав их гласности в соцсети "Вконтакте".
 

– На сайте VSE42.Ru 6 июня 2022 года была опубликована статья "Боль для 13-летней: почему врачи отказались ставить наркоз ребенку". В ней говорилось о неподобающем, на мой взгляд, отношении со стороны медиков к моей дочери Милане Викторовой и ее лечению. Сотрудники больницы решили публично прокомментировать эту ситуацию и опубликовали свое мнение о лечении моей дочери и ее физическом состоянии с соцсетях. Данная информация является не только персональными данными моего ребенка, но и врачебной тайной. А значит, придавать ее гласности представители больницы не имели права. Я, как законный представитель Миланы, им такого разрешения не давала. Но они дважды опубличили информацию о моей дочери под постами, анонсирующими статью о Милане, в официальном паблике VSE42.Ru в соцсети "Вконтакте", оставив развернутые комментарии с аккаунта больницы. У сайта VSE42.Ru есть право публиковать персональные данные, диагнозы и ход лечения моей дочери. Я дала на это письменное разрешение сайту. А сотрудникам и представителям Кузбасской областной детской клинической больницы им. Ю.А. Атаманова, повторюсь, я такого права не давала, – рассказала Анастасия Тимухина.

Точку зрения матери несовершеннолетней Миланы Викторовой подтверждает и министр здравоохранения Кузбасса Дмитрий Беглов, который в своем официальном ответе на запрос редакции сайта VSE42.Ru, содержавший вопросы о состоянии здоровья и диагнозе Миланы, отказался предоставлять любую информацию о девочке, сославшись на закон:

– …Руководствуясь ст. 40 Закона РФ от 27.12.1991 г. №2124-1 "О средствах массовой информации", министерство здравоохранения Кузбасса уведомляет об отказе в предоставлении информации в отношении пациента ГАУЗ "Кузбасская областная детской клиническая больница им. Ю.А. Атаманова" Миланы Викторовой в связи с тем, что предоставление запрашиваемой информации невозможно без разглашения сведений, составляющих врачебную тайну, и персональных данных третьих лиц, – ответил Дмитрий Беглов сайту VSE42.Ru.

В связи с изложенными выше фактами редакция VSE42.Ru направила заявление в областную прокуратуру о предполагаемом нарушении федерального законодательства.

 


источник :  https://vse42.ru