с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Воронежской области бывший фельдшер «скорой» получила 2 года условно из-за гибели пациента
21 Июня 2022 г.

Панинский районный суд приговорил 27-летнего бывшего фельдшера скорой помощи к 2 годам условно за халатность, из-за которой погиб 60-летний пациент, житель поселка Перелешинский. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила помощник председателя суда Наталья Савинова в понедельник, 20 июня.
 

Следствие длилось два года, было собрано семь томов уголовного дела, произведены четыре медицинские экспертизы.

Случай произошел 17 января 2020 года. Мужчине стало плохо – у него поднялось давление до 180/90, в груди возникло жжение. Он принял лекарство, чтобы облегчить состояние. Жена позвонила в скорую помощь в 17:47.

Фельдшер по приему вызовов ответила, что надо подождать, пока лекарство подействует, и не направила бригаду к больному. Мужчине стало легче, но через время приступ повторился.

Второй раз скорую помощь вызвали в 22:17. На этот раз фельдшер «скорой» после осмотра поставила диагноз «предынфарктное состояние» и предложила госпитализацию. Мужчина умер по дороге в больницу в машине «скорой». Дочь сельчанина обратилась в полицию.

Приговор вынесли по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). Женщине также запретили в течение года заниматься медицинской деятельностью.

 


источник :  https://riavrn.ru