с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Нижегородские врачи получили условные сроки за обман 67 пациентов на 7,5 млн рублей
27 Июня 2022 г.

Суд вынес приговор по резонансному уголовному делу по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении трех хирургов — Максима Кудыкина, Андрея Васягина и Романа Дерябина. Доктора в течение пяти лет убеждали пациентов приобрести расходные материалы для проведения «бесплатных» операций. Хирурги приговорены к условном сроку (от 3,5 до 5 лет), им также запрещено заниматься врачебной деятельностью на срок от полутора до 2,6 лет.
 

Врачи предлагали пациентам с заболеваниями кровеносной системы проведение операций на базе Дзержинской больницы скорой медицинской помощи (ГБУЗ НО «БСМП г.Дзержинска»). Они сообщали, что необходимые расходные материалы пациенты могут приобрести за счет собственных средств, после чего предлагали помощь с их приобретением.

Сообщается, что подсудимые похитили денежные средства 67 пациентов, причинив вред на общую сумму более 7,5 млн рублей.

Напомним, что ранее медики написали в свою защиту открытое письмо, в котором объяснили, что проводимые ими операции с артериями ног в бесплатный перечень обязательного медицинского страхования не входят. По их словам, расходники пациентам надо оплачивать из своего кармана, так как за государственный счёт ногу можно только ампутировать. Также в защиту врачей отдельные известные медицинские блогеры пытались организовать медийную кампанию, но она не возымела успеха. В частности, медицинский директор сети клиник “Семейная” Павел Бранд требовал выпустить врачей из СИЗО, заявив при этом, что сам не особо осведомлен о деле и не знает, виновны врачи или нет. 

Суд вынес приговор по резонансному уголовному делу по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении трех хирургов — Максима Кудыкина, Андрея Васягина и Романа Дерябина. Доктора в течение пяти лет убеждали пациентов приобрести расходные материалы для проведения «бесплатных» операций. Хирурги приговорены к условном сроку (от 3,5 до 5 лет), им также запрещено заниматься врачебной деятельностью на срок от полутора до 2,6 лет. Врачи предлагали пациентам с заболеваниями кровеносной системы проведение операций на базе Дзержинской больницы скорой медицинской помощи (ГБУЗ НО «БСМП г.Дзержинска»). Они сообщали, что необходимые расходные материалы пациенты могут приобрести за счет собственных средств, после чего предлагали помощь с их приобретением. Суд вынес приговор по резонансному уголовному делу по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении трех хирургов — Максима Кудыкина, Андрея Васягина и Романа Дерябина. Доктора в течение пяти лет убеждали пациентов приобрести расходные материалы для проведения «бесплатных» операций. Хирурги приговорены к условном сроку (от 3,5 до 5 лет), им также запрещено заниматься врачебной деятельностью на срок от полутора до 2,6 лет. Врачи предлагали пациентам с заболеваниями кровеносной системы проведение операций на базе Дзержинской больницы скорой медицинской помощи (ГБУЗ НО «БСМП г.Дзержинска»). Они сообщали, что необходимые расходные материалы пациенты могут приобрести за счет собственных средств, после чего предлагали помощь с их приобретением.


 


источник :  https://medrussia.org