с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Всемирная организация здравоохранения мало имеет отношения к медицине»
27 Июня 2022 г.

Председатель Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьёв рассказал, почему России нужно выйти из ВОЗ и почему она всё же не будет этого делать.


https://medrussia.org/wp-content/uploads/2022/06/pasted-image-0.jpg

Воробьёв отметил, что считает ВОЗ «рассадников всего злого, что есть в здравоохранении» и что организация взяла на себя функции, которые ей никто никогда не давал. Кроме того, выход из ВОЗ никак не повлиял бы на состояние здравоохранения и оказание медпомощи в РФ, потому что организация не имеет к этому никакого отношения и занимается другими вопросами.

Также он прокомментировал результаты опроса в мобильном приложении «Справочник врача», где большинство докторов проголосовали за сохранение членства в ВОЗ.

«Они вообще не понимают, где они находятся. Возьмите любое общество в любом процессе. 70% вам ответят на вопрос так, как правильно. Никто из врачей не оценивал деятельность ВОЗ, они вообще не знают, чем организация занимается. У нас Роспотребнадзор является проводником всех возовских инструкций. Он определяет, что происходит, врачи к этому не допускаются», – сказал Воробьёв.

Эксперт добавил, что медицина всегда будет нейтральной – вне политики, но ВОЗ к ней мало имеет отношения.

«Там чиновники сидят, где им удобно, пусть они там и сидят. Какое это имеет отношение к нашему здравоохранению? У нас врачи не взаимодействуют с ВОЗ. Организация не дает никаких рекомендаций по лечению, например», – отметил он.

Также он пояснил, почему российское руководство больше склоняется к сохранению членства в ВОЗ.

«Есть официальные лица, которые должны говорить официальные вещи, а есть неофициальные лица, вроде меня, которые могут говорить правду. По моим ощущениям, Россия в ближайшее время из ВОЗ не выйдет. Мы не выходим не из одной организации, пока нас не начинают оттуда выгонять. Из ВОЗ Россию могут только исключить. Но они не будут этого делать, они нас очень любят. Мы — любимая игрушка для них, всегда их поддерживали», – заключил Павел Воробьёв.

Как сообщалось ранее, согласно опросу в мобильном приложении «Справочник врача», большинство российских докторов (69,8%) выступили за сохранение членства России в ВОЗ, при этом почти половина опрошенных (44,9%) уверены, что если РФ выйдет из организации, это никак не повлияет на здравоохранение.
 


источник :  https://medrussia.org