с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачи Сушкевич и Белая останутся в СИЗО до 3 октября
06 Июля 2022 г.

Московский областной суд в очередной раз продлил до 3 октября 2022 года срок содержания под стражей калининградских врачей – экс-главврача роддома №4 Елены Белой и неонатолога регионального Перинатального центра Элины Сушкевич. Они обвиняются в убийстве недоношенного младенца. По версии следствия, Сушкевич по указанию Белой ввела новорожденному смертельную дозу сульфата магния с целью улучшения статистики смертности в роддоме.
 

На заседании суда 28 июня выступила Элина Сушкевич. Как и прежде, она сообщила, что новорожденный находился в крайне тяжелом состоянии, поэтому ей не удалось его спасти. По ее словам, у младенца наблюдались синдром дыхательного расстройства, гипотермия, тяжелая анемия и сепсис. Все это привело к естественной смерти новорожденного.

Суд постановил продлить срок нахождения в СИЗО Сушкевич и Белой, сославшись на то, что защита подсудимых пыталась воздействовать на коллегию присяжных через публикацию сведений о ходе процесса в СМИ. Вероятно, судья принял во внимание публикации журналистов в конце июня на основе открытого письма председателя Ассоциации клинических токсикологов России Галины Суходоловой. Она проанализировала заключение судебно-медицинской экспертизы по уголовному делу и указала, что СМЭ была проведена с нарушениями.

Изначально рассмотрение уголовного дела в отношении Белой и Сушкевич проходило в Калининградском областном суде. В ходе судебного заседания в декабре 2020 года присяжные оправдали врачей. Но региональная прокуратура оспорила вердикт, и в мае 2021 года Первый апелляционный суд общей юрисдикции оправдательный приговор отменил и направил дело на новое рассмотрение в Калининградский областной суд.

С ходатайством о рассмотрении уголовного дела в Московском областном суде позднее выступил заместитель генпрокурора РФ Игорь Ткачев. Верховный суд РФ удовлетворил прошение, адвокаты обвиняемых безуспешно пытались это оспорить. В октябре 2021 года Московский областной суд решил заключить Элину Сушкевич и Елену Белую под стражу ввиду отсутствия у них прописки в Москве или области. В марте 2022 года суд постановил продлить арест врачам до 3 июля.

София Прохорчук

 


источник :  https://vademec.ru