с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Внесены изменения в законопроект о бесплатном размещении родителей детей-инвалидов в стационаре
07 Июля 2022 г.

В новой версии документа конкретизированы особенности здоровья детей-инвалидов, родители которых могут рассчитывать на бесплатное проживание с ребенком в стационаре вне зависимости от его возраста. Соответствующие изменения Госдума одобрила 5 июля. Первое чтение законопроекта, подготовленного группой депутатов, сенаторов и детским омбудсменом Марией Львовой-Беловой, прошло в феврале 2022 года.
 

В нынешней редакции поправок к 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» уточняется, что на бесплатное нахождение в больнице смогут рассчитывать родители детей, имеющих вторую или третью степени выраженности ограничения жизнедеятельности. Такие дети обычно испытывают сложности с самостоятельным передвижением, самообслуживанием, могут не контролировать свое поведение.

В документе, представленном к первому чтению, предполагалось, что родители детей-инвалидов не будут платить за проживание в стационарных учреждениях вне зависимости от возраста и особенностей здоровья ребенка-инвалида. Но, по словам председателя комитета по охране здоровья Дмитрия Хубезова, такой подход может привести к нехватке больничных коек и снижению доступности оказания медпомощи, поэтому критерии решили конкретизировать. Депутат уточнил, что поправки согласованы с Минздравом.

В настоящее время родители детей с инвалидностью могут оставаться с ними в медучреждениях, получая спальное место и питание, до момента исполнения ребенку пяти лет. Эту гарантию депутаты предлагают расширить до совершеннолетия ребенка.

Пока подобный порядок больничного сопровождения родителями детей-инвалидов действует только в четырех регионах, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Это Ханты-Мансийский автономный округ, Тува, Приморский край и Тюменская область.

Согласно данным Росстата, на сегодняшний день в России проживают порядка 729 тысяч детей-инвалидов.

София Прохорчук

 


источник :  https://vademec.ru