с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Оперштаб Москвы рекомендовал носить маски в закрытых помещениях
13 Июля 2022 г.

Оперативный штаб Москвы по борьбе с коронавирусом рекомендовал носить маски в закрытых общественных помещениях из-за распространения в городе субвариантов коронавируса ВА.4 и ВА.5, которые быстрее передаются от человека к человеку. Также штаб призвал пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями пройти вакцинацию или ревакцинацию от коронавируса.
 

«Оперштаб также рекомендует носить маски в закрытых общественных помещениях, поскольку новые субварианты ВА.4 и ВА.5 быстрее передаются от человека к человеку, чем более ранние формы «Омикрона», — говорится в сообщении.

В Москве наблюдается рост заболеваемости коронавирусом — за прошлую неделю количество новых случаев заражения выросло на 57% по сравнению с предыдущей неделей. В штабе пояснили, что заболеваемость выросла из-за штаммов коронавируса ВА.4 и ВА.5, которые начали доминировать в общей структуре заболеваемости в Москве. Симптоматика этих штаммов схожа с ОРВИ и в исключительно редких случаях вызывает воспаление лёгких., отметили в оперштабе.

По данным сайта стопкоронавирус.рф, в Москве количество случаев заражения за сутки превышает 500 с 6 июля, а 5 июля было выявлено 339 случаев заражения. За последние сутки было выявлено 559 случаев заражения, 158 человек были госпитализированы, 560 пациентов выздоровели, а 13 — скончались.

В Москве отменили обязательное ношение масок в общественных местах 15 марта. 1 июля Роспотребнадзор снял все ограничения, которые были введены в начале пандемии коронавируса в 2020 г., в том числе масочный режим.

*****

А.Саверский:
Какая прелесть:
"Симптоматика этих штаммов схожа с ОРВИ и в исключительно редких случаях вызывает воспаление лёгких, отметили в оперштабе".
Да это вообще простуда, а даже не ОРВИ, на фоне перепадов температур, ветров и дождей. Не слышали о таком?
Но я говорил: СанПИН по ковиду не отменен, а там:
4.4. Мероприятиями, направленными на "разрыв" механизма передачи инфекции, являются:
- соблюдение всеми физическими лицами правил личной гигиены (в том числе мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок)...

А вот Постановление 31 в части (которая бесила всех нормальных людей): 1. Лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах, - действительно отменено.

Так что, хочите - не хочите, а надо быть в тонусе.

 


источник :  https://www.vedomosti.ru