с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Сепсис»: СК расследует дело о смерти ребёнка после операции по исправлению заячьей губы
13 Июля 2022 г.

Следственный комитет Новосибирской области возбудил уголовное дело по факту смерти полугодовалого ребёнка. 11 мая 2022 года девочка поступила в детскую больницу скорой помощи на плановую операцию по исправлению заячьей губы. После неё маленькая пациентка перестала дышать сама, а через три дня в реанимации на ИВЛ – умерла. «Сепсис», – написала бабушка девочки в соцсетях. Родственники уверены, что виноваты врачи, которые не смогли вовремя распознать это состояние и не приняли необходимые меры по лечению.


Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

«В ходе оказания медицинской помощи работниками учреждения не были своевременно приняты надлежащие меры к диагностике имеющегося у малолетней заболевания, в результате чего ей не была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь», – сказано в сообщении пресс-службы Следственного комитета.

Следователь уже допрашивает родственников погибшего ребенка, медицинский персонал, устанавливает обстоятельства произошедшего. Для дела изъята необходимая медицинская документация. Для установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза в отделе особо сложных экспертиз.

О произошедшем также рассказали мама и бабушка девочки в паблике «ЧС54 Новосибирск» во ВКонтакте.

«Моя сноха Елена и внучка Ангелиночка 11.05.2022 г. приехали из г. Барнаул на плановую операцию по исправлению односторонней расщелины неба и губы. Все необходимые анализы были сданы, заключения врачей, получены. Никаких противопоказаний для операции не было. 12.05.2022 года была проведена 5-часовая операция, после которой ребенок перестал дышать сам. Никакой достоверной информации о состоянии нашей девочки невозможно было получить, маму к малышке ни разу не пустили и не показали. На выходные все врачи ушли, остались дежурные. Мы добывали информацию как могли. На все был один ответ – в понедельник придет лечащий врач и все расскажет. 15.05.2022 после трех дней на ИВЛ в реанимации умерла наша Ангелиночка. Сепсис», – написала бабушка Светлана Анатольевна.

Она также указала имена оперирующих врачей, которых семья считает виновными в смерти ребёнка. Однако экспертизу ещё не проводили, а обвинения пока никому официально не предъявлены.

Расследование продолжается.

 


источник :  https://medrussia.org