с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Издевательство над больницами»: в Госдуме призывают ликвидировать ФОМС
14 Июля 2022 г.

России необходимо вернуться к прямому госфинансированию здравоохранения, ликвидировав Фонд обязательного медицинского страхования, считает глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов (ЛДПР) Ярослав Нилов.
 

«Весь 21-й год абсолютно безнравственно себя вели медицинские страховые компании. Они как издевались, так и продолжают сегодня издеваться над медицинскими учреждениями. Они штрафуют, их деньги не поступают в медицинские учреждения, а потом это влияет на выплаты, на возможность проводить ремонт косметический или иной, на возможность приобретать оборудование. Они должны быть более гибкими и понимать, что от их решений, которые позволяют набивать себе карманы, зависит настроение и здоровье граждан», – сказал Нилов.

Он добавил, что доходы страховых компаний необходимо жестко проверять, в том числе привлекать к этому правоохранительные органы.

«Закон об обязательном медицинском страховании вообще надо ликвидировать, перейти к прямому государственному финансированию и жестко проверить деньги всех медицинских страховых организаций, привлекая не только Центробанк, РСА, правительство, но и правоохранительные органы, там есть где покопаться, поверьте», – заключил Нилов.

Ранее «Справочник врача» провел опрос с целью выяснить отношение врачей к системе ОМС. 72% опрошенных считают, что её нужно ликвидировать.

Основными негативными сторонами ОМС большинство респондентов назвали забюрократизированность, непомерную проверочную нагрузку на врачей, постоянное недофинансирование оказываемых услуг и низкие тарифы на оказание помощи.

 


источник :  https://medrussia.org