с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Такого на Сахалине никогда не было»: смерть младенца в роддоме шокировала людей
18 Июля 2022 г.

13 июля в холмском роддоме скончалась новорожденная девочка. Малютка прожила всего четыре часа. И смерть ребенка, по словам его родителей, целиком на совести врачей, которые предпочли ночью спать, а не принимать роды.
 

Напомним, 34-летняя женщина поступила в больницу 12 числа. Шла 41-ая неделя беременности. После обеда отошли воды, но роженицу не отправили в родзал.

— Я подошла к медперсоналу, но сказали, что это якобы не воды, и нужно ждать. Но у меня начались схватки. Тогда они были еще слабыми, но с одинаковыми интервалами. Мне снова сказали иди в палату и сидеть там. Но боли нарастали. В промежутке между 19:00 и 24:00 я еще раз подошла к акушерке, попросила проверить, может, какие процедуры нужно сделать, — рассказала женщина.

Дальше шли часы ожидания. Болезненные схватки и нулевая реакция врачей на все просьбы женщины сделать ей кесарево.

— Я просила позвать доктора и провести кесарево сечение. А мне снова в ответ что-то вроде: «Ой, что ты тут гундишь? Не стой тут, иди в палату. Устраиваешь нам тут смену».

А в 8:30 начался пересменок. И про роженицу вновь забыли. Сказали, что операцию ей сделает другой врач. Сердцебиение малютки в утробе мамы начало угасать. Вскоре она появилась на свет с сильнейшей гипоксией. Была вся синяя.

Все дела, которые касаются врачебных ошибок, не принято комментировать следователями и прокурорами. Хотя очевидно, что те проводят проверку. Свою проверку проводят и в Минздраве.

— К ней подключатся сотрудники перинатального центра, — рассказали в ведомстве.

За комментариями по поводу этой страшной истории «КП»-Сахалин» обратилась в детскому омбудсмену региона Любови Устиновской.

— Такого на Сахалине не было никогда! Это просто кошмар, это недопустимо! Если все так и было, виновных необходимо привлечь к ответственности. Да, это ребенка уже не вернет, но это нельзя оставлять безнаказанным, — сказала она.

Омбудсмен добавила, что также присоединится к проверке.

В социальных сетях живо обсуждают трагедию. Некоторые женщины делятся своими воспоминаниями о родах в этом медучреждении и признают, что тоже сталкивались с безразличием персонала. Но вот такого они себе даже в страшном сне не могли вообразить.

Людмила Бородина, Константин Шпилевой
 


источник :  https://www.sakhalin.kp.ru