с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Как подмосковные власти заботятся о здоровье жителей?
01 Октября 2012 г.

Новости Климовска сообщают, что региональное правительство разработало проект программы «Развитие здравоохранения Московской области на 2013-2015 году», и в рамках ее реализации намерено пустить в подмосковные города и села медицинские центры на колесах. По предварительным данным, покупка двенадцати автобусов, оснащенных современным медицинским оборудованием, обойдется области в пятьдесят миллионов рублей. В течение трех лет примерно пятьдесят тысяч жителей Подмосковья смогут воспользоваться мобильным центром и измерить давление, проверить пульс, сделать кардиограмму, а также проверить уровень сахара и холестерина в крови. На обследование пациенту придется потратить около тридцати минут, после чего он получит на руки подробное медицинское заключение. В Минздраве Московской области рассказали о том, что мобильные медицинские центры будут закупаться по просьбе муниципалитетов, которые и будут выстраивать с ними работу: определять частоту приезда в населенный пункт, продумывать систему оповещения граждан и т.д.

Мнение экспертов относительно данной задумки чиновников неоднозначны. Так, Александр Саверский, председатель общественного совета при Росздравнадзоре, говорит о том, что покупка дорогих автобусов (стоимость каждого превышает четыре миллиона рублей) – пустая трата денег, ведь мобильные центры не лечат и не оказывают экстренную помощь, а лишь дают общие сведения о состоянии здоровья. В настоящее время подмосковные города худо-бедно оснащены поликлиниками, а вот в деревнях дело обстоит хуже, так как во многих из них нет даже фельдшерско-акушерских пунктов. Селянам, для того, чтоб попасть на консультацию к специалисту и получить качественное медицинское обслуживание, приходиться ездить в более крупные населенные пункты или города, преодолевая десятки километров. К сожалению,  в Подмосковье нередки случаи, когда одна амбулатория обслуживает от двенадцати до восемнадцати деревень, расстояние между которыми самое разное. Известно, что из-за отсутствия свободного времени и денег, жители отдаленных деревень не обращаются к врачам годами. По мнению Саверского, правительство должно тратить деньги не на мобильные центры здоровья, а на стационарные медицинские учреждения, а также на пункты скрой помощи.

Антон Коробков-Землянский, член комиссии Общественной палаты по здоровью нации, считает, что мобильные центры нужны, потому что они могут хоть как-то повысить уровень медицинского обслуживания на селе и заблаговременно выявить у сельских жителей серьезные заболевания.

Пока неизвестно, будут ли власти пересматривать данный вопрос или нет, однако на сегодняшний день мы знаем, что всего на программу здравоохранения в Московской области в 2013-2015 годах планируется выделить более шестидесяти пяти миллиардов рублей. Из этих денег около трехсот миллионов рублей будет направлено на профилактику и формирование здорового образа жизни жителей региона.

 



источник :  pro-klimovsk.ru

 вернуться в раздел новостей